ОКР Поиск | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.)

ОКР Поиск

Автор: DIMMI
Создана: 30.06.2011 12:02:29
Изменена: 04.07.2011 11:48:51
Комментариев: 0
Категории: ВОДА / Подводные лодки / Специальные подводные лодки и аппараты / ОКР Поиск /

ДАННЫЕ НА 2011 г. (в работе)
Проект ЭГПЛ / ОКР "Поиск"

Проект экспериментальной глубоководной подводной лодки. Разработка предэскизного проекта по заданию НТС Госкомитета по судостроению при СМ СССР начата в проектном отделе ЦКБ-16 (начальник отдела - А.С.Хейфиц, КБ позже переименовано в ЦПБ "Волна", еще позже - СПМБМ "Малахит") в середине 1964 г. Задача создания предэскизного проекта - определение ожидаемых характеристик дизель-электрической подводной лодки для работ на материковом склоне на глубинах до 2000 м. Ведущие разработчики - Ю.М.Коновалов и Шахинин Е.Н. Предэскизный проект ЭГПЛ подтвердил принципиальную возможность создания ПЛ с глубиной погружения 2000 м. В конце 1964 г. проект с заключениями различных НИИ Минсудпрома представлены в Госкомитет по судостроению и Главное управление кораблестроения ВМФ СССР.

В начале 1965 г. по инициативе начальника аварийно-спасательной службы ВМФ СССР контр-адмирала Н.К.Чикера и начальника гидрографической службы А.И.Рассохо ЦКБ-16 получено задание на проведение ОКР "Поиск" по созданию обитаемых автономных исследовательнских глубоководных (до 2000 м) технических средств. Техзадание передано главному конструктору З.А.Дерибину, руководителем по теме "Поиск" назначен Е.Н.Шахинин. При проработке ОКР "Поиск" применен комплексный подход - впервые в мире выдвинута и технически подтверждена идея использования подлодки-носителя глубоководного обитаемого аппарата. Разработаны три варианта глубововодных плавучих средств:
- глубоководный аппарат водоизмещением около 50 куб.м "Поиск-50" с базированием на надводном корабле;
- малая дизель-электрическая глубоководная подводная лодка водоизмещением около 300 куб.м "Поиск-300" с базированием на береговой базе;
- глубоководный аппарат водоизмещением около 20 куб.м "Поиск-20" с базированием на ПЛ "Поиск-300";
Работы по теме ОКР "Поиск" завершены в июне 1965 г. В сентябре 1965 г. вышло Постановление СМ СССР о поисковых проработках глубоководных ПЛ с атомной энергетикой.

Экспериментальная отработка подводной стыковки и расстыковки проводилась в 1962 г. с использованием управляемого подводного снаряда УПА и ПЛ пр.666.

Конструкция - лодка двухкорпусная, на стадии предэскизного проекта конструкция прочного корпуса определена в виде сварной цилиндрической оболочки, подкрепленной внутренними тавровыми шпангоутами и замкнутой полусферическими переборками. Так же на стадии предэскизного проектирования определен состав оборудования и проработана кооперация по его смежным разработчикам.

Двигательная установка - дизель для надводного хода, электродвигатели для подводного.

Статус: СССР - предэскизное проектирование.

Источники:
Шанихин Е.Н. Глубоководные аппараты. Вехи глубоководной тематики. М., "Техника-молодежи", 2003 г.

Каталог

Последние комментарии

rambo54 Wrote:BTW: Dimmi, shouldn't we have a thread about Delta IV and Sierra submarines...
DIMMI 2012-11-16 23:54
found these drawings of Soviet Era mini-subsBTW: Dimmi, shouldn't we have a thread...
rambo54 2012-11-16 23:51