АН602 / изделие 602 | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.)

АН602 / изделие 602

Автор: DIMMI
Создана: 07.03.2022 10:49:18
Изменена: 22.03.2023 00:25:34
Комментариев: 0
Категории: ВОЗДУХ / Бомбы / Атомные бомбы и заряды / АН602 / изделие 202 / Царь-бомба (1961 г.) /

ДАННЫЕ НА 2022 г. (требуется пополнение)
АН602 / изделие 602 / "Царь-бомба"


Термоядерная бомба с зарядом двухступенчатого типа с ядерным обжатием по типу РДС-37 сверхвысокой мощности. Предложение о создании термоядерной бомбы мощностью около 100 мегатонн в 1961 г. высказал молодой физик-теоретик Ю.А. Трутнев - бомба мощностью 100 Мт могла бы напугать зарубежных скептиков, считавших, что советские ядерщики существенно слабее американских. Идею поддержали академики А. Д. Сахаров, Ю. Б. Харитон и Я. Б. Зельдович. В феврале 1961 г. руководители КБ-11 направили в ЦК КПСС письмо «Некоторые вопросы развития ядерного оружия и способов его использования», где помимо прочего ставился вопрос о целесообразности разработки заряда мощностью 100 Мт. Решение о возобновлении испытаний ядерного оружия и о создании сверхбомбы было принято 10 июля 1961 г. на   обсуждении в ЦК КПСС, когда научное руководство КБ-11 (ВНИИЭФ) доложило Н. С. Хрущеву о возможности разработки водородной бомбы мощностью 100 Мт.

Разработка бомбы велась в КБ-11 новой группой специалистов: из отпуска был вызван д.ф.м. н. Адамский В.Б., к нему подключили физика-теоретика — недавнего выпускника МИФИ Смирнова Ю.Н., а также инициаторов создания супербомбы к.ф.м. н. Трутнева Ю. А. и к.ф.м. н. Бабаева Ю.Н. Руководство разработкой взял на себя академик Сахаров А.Д. Испытания бомб (корпусов) планировалось начать 01.09.1961 г. При этом была нехватка парка ЭВМ для проведения должного количества расчетов. Пришлось задействовать все ЭВМ математического института АН СССР (математики КБ-11 работали там по ночам и в выходные дни). И только 24 октября (за 6 суток до проведения испытаний) был закончен итоговый отчет по конструкции бомбы и расчетно-теоретическому обоснованию. Но и тогда А.Д. Сахаров (уже без ЭВМ) дополнительно прорабатывал необходимые доработки.

На складах НИИ-1011 в г.Челябинск-70 были взяты 6 корпусов бомбы РН202 для зарядов Р202Э. Изготовление парашютной системы для бомб велось Московским НИИПДС. Самолет-носитель Ту-95-202 находился на аэродроме Дальней Авиации в г. Энгельсе в ожидании утилизации. Пришлось принимать срочные меры. Из категории списанных самолет возвратили в строй, заменили двигатели, провели полную ревизию силовых конструкций, электро- и радиооборудования, провели ремонтно-восстановительные работы. После проведения на нем учебно-тренировочных полетов, было выдано заключение ОКБ А.Н. Туполева о его пригодности для боевой работы.

Задача по конструированию корпуса бомбы и ее парашютной системы была значительно облегчена для КБ-11 тем, что корпус бомбы был ранее разработан НИИ-1011 (для изделия «202», см. ниже). 


Макет термоядерной бомбы АН602 в музее

Краткая предистория работ НИИ-1011 по проекту изделие "202" :в 1955 г. по решению Правительства был создан второй ядерный центр — НИИ-1011 (РФЯЦВНИИТФ) в Челябинске-70 (ныне г. Снежинск), куда было переведено треть сотрудников КБ-11. Тематика работ была идентичной. Новому ядерному центру надо было как-то себя проявить. Вероятно, поэтому инициативно был предложен проект разработки супербомбы мощностью в 30 Мт (такой мощностью обладало первое термоядерное устройство «Майкл» США, испытанное в 1952 г. на атолле Бикини). 13.06.1956 г. Министром среднего машиностроения А.П.Завенягиным принято предложение ученых-атомщиков о создании "нового мощного изделия диаметром 1600 мм, длиной 6000 мм, с общим весом около 9 тонн с полным тротиловым эквивалентом не менее 10 миллионов тонн" (источник). Заряд Р202Э по габаритам и массе оказался значительно большим РДС-6 С, РДС-37. Для него потребовалась разработка нового баллистического корпуса авиабомбы РН202 и могучей парашютной системы, способной настолько затормозить спуск бомбы после сброса с самолета до «критической высоты» (высоты воздушного взрыва), чтобы самолет-носитель сумел удалиться на безопасное расстояние. Габариты бомбы оказались столь большими, что не позволили подвесить ее даже на самый большой бомбардировщик стратегической авиации — Ту-95. По согласованию с фирмой Туполева был доработан один образец Ту-95, которому был присвоен индекс Ту-95-202. Этот образец с наружной подвеской бомбы (вместо бомбоотсека снизу фюзеляжа была сделана большая выдавка с могучими замками-бомбодержателями) предназначался для отработки аэродинамики, баллистики авиабомбы и уникальной парашютной системы (разработка НИИ парашютно-десантного снаряжения МАП). Отработка проводилась силами НИИ-1011 и 71 полигона ВВС (ст. Багерово, Крымской обл.). До натурных испытаний дело не дошло, повидимому, по трем причинам: — действовал мораторий на ядерные испытания; — бомбардировщик с наружной подвеской авиабомбы значительно терял в скорости и маневренности и мог стать отличной мишенью для ПВО вероятного противника; — на начальном этапе работ НИИ-1011 было немало серьезных промахов и даже отказов при взрыве ЯЗ. Вероятнее всего, дальнейшие работы были признаны неперспективными и приостановлены (ист. - Веселовский).

Подготовка к испытаниям (осень 1961 г.): испытания планировалось провести сбросом бомбы с самолета-носителя на полигон на о.Новая Земля. Супербомба была разработана и изготовлена в рекордно короткий срок в двух экземплярах: контрольное изделие (для генеральной репетиции экипажа самолета, измерительных систем полигона) и его боевой вариант. Понимая, что испытание супербомбы ухудшит экологическое состояние северных регионов, в первую очередь Скандинавских стран, было предложено испытать заряд, составляющий в «чистом» исполнении 50% от максимальной мощности (т. е. 50 Мт). В конструкции самой супербомбы и ее заряда было применено большое число серьезных новшеств. Мощный термоядерный заряд был выполнен по «бифилярной» схеме: для радиационной имплозии основного термоядерного блока с двух сторон (спереди и сзади) были размещены два термоядерных заряда для обеспечения синхронного (с разновременностью не более 0,1 мкс) поджига термоядерного «горючего». КБ-25 (ВНИИА) доработало для этого заряда серийный блок автоматики подрыва.

Проведенных на ЭВМ расчетов для А.Д. Сахарова показалось недостаточно. «За 2-е суток до отправки на полигон изделия в 8 часов вечера Сахаров пришел в цех, подошел к изделию (корпус бомбы был открыт и доступ к заряду был обеспечен с обеих сторон). Андрей Дмитриевич заглянул внутрь, пощупал конструкцию, потом сел в углу на стул и задумался в позе роденовского «Мыслителя». Так он просидел до 12 ночи, потом попросил лист чистой бумаги. Поскольку в цехе бумаги не оказалось, предложили ему чистый лист фанеры. На этой фанерке академик нарисовал эскиз, где предлагалось со стороны зарядов-инициаторов на внутренней конусной поверхности корпуса заряда установить свинцовые пояса толщиной 60 мм. Я звоню в час ночи директору КБ-11 Музрукову Б. Г.: «Что делать, через 36 часов отправка?» Ответ: «Делайте, как сказал Сахаров!». В 6.00 утра в цехе конструкторы рисуют «белки» и через 4 часа свинцовые пояса готовы (из воспоминаний начальника сборочного цеха завода КБ-11 А. Г. Овсянникова).

Через 40 лет, когда по заданию директора и первого заместителя научного руководителя ВНИИЭФ академика РАН Илькаева Р.И. в мощнейшем в России вычислительном центре ВНИИЭФ были проверены расчеты по трехмерной задаче «Мимоза», подтвердилось, что отсутствие этих свинцовых поясов привело бы к существенному искажению сферы радиационной имплозии и снижению мощности взрыва на ~ 80%. Так мысль академика оказалась намного совершеннее доступных по тому времени ЭВМ.

Подготовка изделия АН602 к сбросу велась на базе Дальней Авиации Оленья около пос.Высокое рядом с Оленегорском Мурманской области. Командир экипажа носителя Ту-95-202 майор А.Е.Дурновцев. Испытательный сброс бомбы с термоядерным взрывом выполнен 30 октября 1961 г. Сброс произошел на высоте 10,5 тыс. м, взрыв — на высоте 4 км в районе пролива Маточкин Шар на Новой Земле. Мощность взрыва составила 52,5 Мт тротилового эквивалента. Научный руководитель проекта А.Д.Сахаров за успешное испытание получил третью звезду Героя Социалистического труда СССР. 




Взрыв термоядерной бомбы АН602  30 октября 1961 г.  (кадры хроники МО СССР)

Последствия ядерного взрыва бомбы АН602:
- вспышка взрыва была видна на расстоянии более 1000 км, её наблюдали в Норвегии, Гренландии и на Аляске;
- ядерный гриб взрыва поднялся на высоту 67 километров, форма «шляпки» двухъярусная, диаметр верхнего яруса оценен в 95 километров, нижнего - 70 км, облако наблюдали за 800 км от места взрыва;
- взрывная волна трижды обогнула земной шар, первый раз за 36 ч. 27 мин.;
- сейсмическая волна в земной коре, порождённая ударной волной взрыва, три раза обогнула земной шар;
- волна атмосферного давления, возникшая в результате взрыва, трижды была зафиксирована в Новой Зеландии: станция в г. Веллингтон (Новая Зеландия) зарегистрировала увеличение давления в 21:57 30 октября (приход волны с северо-запада), в 07:17 31 октября (с юго-востока) и в 9:16 1 ноября (с северо-запада; время по GMT) с амплитудой 0,6, 0,4 и 0,2 миллибар соответственно; средняя скорость движения волны оценена в 303 м/с, или 9,9 градуса дуги большого круга в час;
- в 780 км от взрыва в посёлке на о. Диксон выбило стёкла в окнах;
- звуковая волна, порождённая взрывом, докатилась до острова Диксон на расстоянии около 800 километров, однако нет сообщений о разрушениях или повреждениях сооружений даже в расположенных гораздо ближе (280 км) к полигону посёлке городского типа Амдерма;
- ионизация атмосферы стала причиной помех радиосвязи даже в сотнях километров от полигона в течение около 40 минут;
- радиоактивное загрязнение опытного поля радиусом 2-3 км в районе эпицентра составило не более 1 миллирентген/час, испытатели появились на месте взрыва через 2 часа, радиоактивное загрязнение практически не представляло опасности для участников испытания.


ТТХ бомбы АН602:
Длина бомбы - 8,5 м
Диаметр - 2 м
Масса снаряженной бомбы - 26,5 т

Парашютная система (площади парашютов):
Масса парашютной системы - 1846 кг
- вытяжной парашют - 0,5 кв.м
- тормозные парашюты, раскрывавшиеся последовательно: один - 5 кв.м, три - по 5 кв.м , один - 40 кв.м, три - по 40 кв.м
- основной парашют - 1600 кв.м

Заряд: термоядерный разработки КБ-11 (ВНИИЭФ), мощностью 100 Мт (взорван в 50% мощности). Термоядерный заряд был выполнен по «бифилярной» схеме — радиационная имплозия основного термоядерного блока проводилась с двух противоположных сторон. Для этого в передней и задней частях бомбы были размещены два двухстадийных термоядерных заряда-инициатора, для которых обеспечивался синхронный, с разницей не более 0,1 мкс, подрыв атомных инициаторов (тригеров). Эти заряды производили рентгеновское обжатие основного термоядерного заряда. Чтобы обеспечить синхронный подрыв атомных зарядов инициаторов с нужной точностью, серийный блок автоматики подрыва был доработан в КБ-25 (ныне ВНИИА).


Статус: СССР - боеприпас создавался как экспериментальный и в серии не производился.


Источники:
Веселовский А.В. Царь-бомбе - 50 лет. // Атомная стратегия. № 60 / 2011 г.

Каталог