| ДАННЫЕ НА 2025 г. (стандартное пополнение) Изделие 245Н (бомба) Изделие 246Н (бомба)
  
Термоядерная (водородная) авиационная бомба большой мощности разработки НИИ-1011 (позже - ВНИИП, ныне - РФЯЦ-ВНИИТФ, Минсредмаш СССР, г.Снежинск). Главный конструктор - К.И.Щелкин, главный конструктор заряда - Л.П.Феоктистов. Годы разработки бомбы - 1956-1957 г.г. Бомба относится к первым боеприпасам разработка которых была поручена НИИ-1011. Это был второй термоядерный заряд разработанный под руководством Л.П.Феоктистова. Иногда в источниках заряд назван РДС-245.
Боеприпас стал первой серийной термоядерной авиабомбой для самолетов дальней авиации, которая поступила на вооружение частей ВВС. Заряд выполнен по схеме двустадийного заряда РДС-37, но выполнен на 20% более экономично, чем аналогичный заряд КБ-11. Летные испытания аэродинамического корпуса бомбы не проводились т.к. они были проведены ранее при создании бомбы "изделие 40" в корпусе бомбы РДС-6с. Также в боеприпасе использовалась автоматика "изделие 40".
Испытания бомбы проведены в 1957 г. - вероятно, это испытание заряда разработки НИИ-1011, которое было проведено на Семипалатинском полигоне 16.04.1957 г. с мощностью 320 кт. Второе испытание - 22.08.1957 г. (520 кт). В последующие годы в корпусе бомбы 245Н производились испытательные взрывы других ядерных зарядов.
Серийное производство изделия 245Н начато в 1957 г. Бомба принята на вооружение в 1958 г. Снята с вооружения в 1972 г.
В 1958 г. передана в серийное производство бомба 246Н с улучшенным основным зарядом (см. ниже). Снята с вооружения в 1974 г.
В некоторых источниках используется наименование "изделие 45" - вероятно, это неофициальное внутреннее название.
 Первая серийная термоядерная авиабомба 245Н в музее ВНИИТФ (https://kara-banoff.livejournal.com/)
| | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | [ img ]Белгород на ходовых... | | [ img ]У самой секретной подлодки России появился экипажТема: Учения и спецоперацииУ... | | http://www.hisutton.com/Analysis%20-Rus ... rctic.html | | Ага... Спасибо! Видел... он у меня в фейсбуке есть и в ЖЖ.... | | Государственный контракт №748/31/664ПМ-2009/27-09 от 19.05.2009 г. на выполнение... | | Eccsrf.cm yfl nt[ybxtcrbvb bpscrfvb fdnjhjd-lbktnfynjd!C eljdjkmcndbtv gjcvjnhbv... | | свежий вариант (75 m Losharik)[ img ] | | yes, Rambo... I know... I made drawing especially with some mistake... I will make... | | Hi Dimmi!I know it is always easier to criticise than to make it better...but I... | | DIMMI Wrote:Еще вариант готовНижний - класс! Верхнему бы тоже отсек врезать ;)... |
|