| ДАННЫЕ НА 2013 г. (в работе) РДС-3 (проект, 1948 г.)

Атомная бомба (проект). Бомба создавалась КБ №11 Лаборатории измерительных приборов №2 АН СССР (с 1950 г. КБ передано в структуру Первого Главного Управления при Совмине СССР.). Разработка под наименованием РДС-3 (третий вариант атомной бомбы первого поколения) начата по решению специального комитета от 5 июня 1948 г., закрепленного Постановлениям Совмина СССР от 10 июня 1948 г. № 1989-773сс/оп, от 3 марта 1949 г. № 864-328сс/оп "О сроках изготовления РДС-2 и РДС-3" и 5 июня 1949 г. № 2243-879сс/оп "О сроках разработки и изготовления изделия "РДС-3".
Постановлением Совмина СССР №591-236сс/оп "О плане научно-исследовательских и конструкторских работ КБ-11" от 14 февраля 1950 г. приняты решения о прекращении разработки проектов РДС-2 и РДС-3 начатых в 1948 г. (источник): “II. Во изменение Постановления Совета Министров СССР от 8 февраля 1948 г. № 234-98 прекратить в КБ-11 разработку РДС-2, в связи с тем что необходимые для этой конструкции (... количества...) урана-235 могут быть более эффективно использованы в конструкции РДС-5. III. Во изменение Постановления Совета Министров СССР от 10 июня 1948 г. № 1989-773 и 5 июня 1949 г. № 2243-879 приостановить в КБ-11 разработку РДС-З, в связи с тем что в настоящее время разрабатывается конструкция РДС-5, обеспечивающая лучшее использование урана-235“. | | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | some more pictures - interesting the screw grids...later removed | | От сегодняhttp://tass.ru/armiya-i-opk/1874767Вот и всё Uniform | | Гость Wrote:какова судьба лодки?Утилизировали её. Остался только трёхотсечный блок... | | Pr 661[ img ][ img ] | | some pictures | | У Апалькова чуть ширее и глубжее, но смысл практически тот же... :beer: | | Romka Wrote:Lans Wrote:... первоначальные предложения ЦКБ-16 ...А почитать есть... | | Lans Wrote:... первоначальные предложения ЦКБ-16 ...А почитать есть где? Наверное... | | Romka Wrote:Lans, не ошибается тот, кто ничего не делает... их же не стали клепать... | | Sierra Wrote:... - плохой скан из Апалького...Но это самое приличное, что мне попадалось... |
|