Устройство ядерных боеприпасов | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.)

Устройство ядерных боеприпасов

Автор: DIMMI
Создана: 12.11.2022 15:59:29
Изменена: 12.11.2022 21:39:01
Комментариев: 0
Категории: ВОЗДУХ / Бомбы / Атомные бомбы и заряды / Устройство ядерных боеприпасов /

Устройство ядерных боеприпасов

Небольшая не слишком научная статья об устройстве ядерных боеприпасов. Здесь не планируется раскрывать какие-то ужасные тайны - просто небольшой экскурс для неофитов ядерного вооружения. Итак, начнем...

Ядерная боеголовка, атомная бомба, ракета с ядерной боевой частью (БЧ) несут в себе ядерный боеприпас - т.е. устройство, которое содержит атомный или термоядерный заряд и способно взорваться в нужный момент времени. В связи с тем, что ядерные боеприпасы являются оружием массового поражения их применение считается крайней мерой. Например, согласно ядерной доктрине России применение ядерного оружия возможно только при угрозе существования Российской Федерации, а также при угрозе поражения стратегических сил ядерного сдерживания Российской Федерации. 

Конечно, ядерные боеприпасы можно структурировать по типу заряда - на атомные (менее мощные) и термоядерные (более мощные).
И, конечно, по типам носителей:
- баллистические ракеты стратегических сил и войсковых ракетных войск
- крылатые ракеты "воздух-земля", "земля-земля" разных дальностей
- бомбы
- торпеды
- артиллерийские снаряды
- специальные системы вооружений
- ракеты "воздух-воздух" и "земля-воздух"
- противоракетные комплексы


Схематичное устройство ядерного боеприпаса (ист. - ВНИИА)


Классический ядерный боеприпас является достаточно сложным комплексом, который содержит автоматику обеспечивающую предохранение от преждевременного срабатывания заряда и, соответственно, обеспечивающую его инициацию в нужный момент времени. Автоматика требует электропитания. И всё это должно работать при высоких перегрузках, в невесомости, иногда вне атмосферы или под высоким давлением. Основной частью боеприпаса безусловно является собственно атомный или термоядерный боевой заряд. И всё это находится в корпусе боеприпаса, который установлен в корпусе носителя - ракеты, бомбы, торпеды и т.д.

Обычно, предохранение и инициирование выполняется предохранительно-исполнительным механизмом (ПИМ). В качестве примера его работы приведу алгоритм для неуправляемой ракеты "земля-земля" типа 9М21Б "Луна-М" с атомной боевой частью в которой ПИМ имел 5 ступеней предохранения: 1-я ступень снимается при сходе ракеты с направляющей пусковой установки и обрыве кабеля управления при пуске, 2-я ступень снимается при выходе на расчетный режим ампульной батареи бортового источника электропитания, 3-й ступень снимается по достижении ракеты определенной скорости полета по данным датчика давления набегающего потока воздуха, 4-й ступень предохранения снимается по сигналу допплеровского радиовысотомера. Таким образом, инициация атомного взрыва происходит по командам или контактного или дистанционного взрывателя, но только после снятия всех ступеней предохранения. И всё это констролирует и выполняет ПИМ - т.е. автоматика ядерного боеприпаса (ЯБП).
 

 


Конечно, в каждом конкретном случае и ступени предохранения и источники команды на подрыв боевого заряда могут быть разными. Но в общем случае всё работает примерно так.

В СССР разработкой ядерных боеприпасов изначально занимались те же конструкторские бюро, которые создавали и ядерные заряды. Постепенно, с появлением двух центров разработки ядерных зарядов (ВНИИЭФ и ВНИИТФ) появилось специализированная организация разработчик ядерных боеприпасов - ВНИИА. Но это не отменило участия в создании боеприпасов разработчиков зарядов - таким образом сложилось несколько коопераций разных ВНИИ. Данная ситуация сформировалась в 1970-е годы и, вероятно, сохраняется по сей день.

 

Каталог