Гудрон | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.)

Гудрон

Автор: DIMMI
Создана: 11.04.2023 15:42:03
Изменена: 30.04.2023 10:08:38
Комментариев: 0
Категории: ЗЕМЛЯ / Баллистические ракеты земля-земля / Межконтинентальные баллистические ракеты / Головные части и боевые блоки ракетных комплексов РВСН /

ДАННЫЕ НА 2023 г. (в работе)
Система "Гудрон"


Система усиления ядерного заряда. Комплекс средств и технических решений по увеличению (усилению) мощности ядерных зарядов разработки конца 1950-х годов. Использовался в ядерных зарядах ракетных комплексов РВСН в 1960-1970 г.г.

К сроку окончания одностороннего моратория на ядерные испытания (сентябрь 1958 г.) были подготовлены ядерные заряды в которых сочеталось увеличение мощности, с одновременным повышением боеготовности и безопасности обслуживания заряда, снижением стоимости. Разработчики пошли по пути использования более мощного взрывного вещества, а также применили оригинальную схему усиления мощности при взрыве атомного детонатора (система "Гудрон", источник). Первое испытание заряда разработки КБ-11 нового типа (вероятно, с усилителем заряда) было успешно проведено на Новоземельском полигоне 15.10.1958 г. (испытание №72, мощность 1500 кт, источник). По воспоминаниям испытателей-ядерщиков узлы нового заряда, изготавливавшиеся поштучно, оказались далеко не герметичными в эксплуатации, поэтому доставлялись на полигоны самолетами, упакованными в две специальные оболочки: контейнер и суперконтейнер, находящиеся под избыточным давлением. Руководил испытаниями от КБ-11 в качестве технического руководителя заместитель главного конструктора (впоследствии главный конструктор и директор института, академик) Евгений Аркадьевич Негин. Председателем Государственной комиссии и руководителем испытаний являлся начальник Главного управления опытных конструкций (ГУОК) Министерства среднего машиностроения генерал-лейтенант Николай Иванович Павлов. Работа с "реакторами" (усилителями) выполнялась в противогазах и была сопряжена с риском облучения и  заражения.

Есть гипотеза о том, что в разные годы усилитель "Гудрон" использовал разные принципы усиления мощности ядерного заряда. На первом этапе это было усиление за счет дополнительного заряда урана-235 или плутония (см.выше). В дальнейшем, возможно, это было газовое усиление реакции с применением газообразного трития или подобной технологии.


Снятие тяжелой БЧ 8Ф126 с ракеты Р-12 (http://ruzhany.narod.ru)

Принцип действия усилителя "Гудрон":
По одной из версий, усилитель мощности ядерного заряда работал за счет сжатия плазмы для достижения термоядерного синтеза в условиях высокой плотности и температуры ("инерционная фузия конфайнмента" ?). Принцип работы усилителя заключается в том, что при взрыве ядерного заряда в центре образуется очень высокая температура и давление, которые создают условия для начала ядерной реакции. Однако, чтобы реакция продолжалась достаточно долго и была максимально эффективной, необходимо было создать условия для сохранения высокой температуры и давления в центре заряда. Для этого использовался усилитель "Гудрон", который представлял собой сферический слой из тяжелых ядер, например, урана или плутония. При взрыве ядерного заряда, этот слой был сжат до очень высокой плотности и температуры, что создавало условия для начала ядерной реакции. Таким образом, усилитель "Гудрон" позволял увеличить эффективность ядерного взрыва, увеличивая продолжительность и интенсивность ядерной реакции. Современные ядерные заряды уже не используют этот принцип работы, так как существуют более эффективные и безопасные методы достижения высокой мощности ядерного взрыва.

"Гудрон" иногда называют "реактор" и описывают как устройство, которое увеличивает количество нейтронов при реакции. Одно из объяснений от ветеранов РВСН: реактор обеспечивает эффективное применение в боеголовках U238 вместо U235. Для эффективной реакции U238 необходимо увеличение количества нейтронов, которое обеспечивает "реактор", который сжимается при начале ядерной реакции (источник). 


Этимология и мифология "Гудрона" - Ю.Б.Харитон, Ю.Н.Смирнов "О некоторых мифах и легендах вокруг советских атомного и водородного проектов":
Чрезвычайная засекреченность работ по созданию ядерного оружия как у нас, так и за рубежом хорошо известна. Даже в наших научных отчетах долгое время использовался “птичий” язык: “нулевая точка”, “гудрон”, “гуща” и т.п. Для непосвященных поясним, что “нулевая точка” означала нейтрон, а под “гущей” понималась столь почитаемая в Курчатовском институте плазма. То, что Лаборатория № 2 АН СССР, ЛИПАН - бывшие названия Курчатовского института, знают все. Но легко ли догадаться, что “Приволжская контора”, КБ-11, объект №550, “Кремлев”, Москва, Центр-300, Арзамас-75 - синонимы одного и того же места, известного ныне как Саров или Арзамас-16 ?! Вряд ли все знают и смысл аббревиатуры первых советских атомных и водородных зарядов, которую придумал один из помощников Берии генерал Махнев: РДС-1, РДС-2 и так далее - “Реактивный двигатель Сталина”. И потом очень гордился этим своим изобретением! Хотя многим известно, что на Западе первые наши ядерные заряды называли по имени Сталина - “Джо-1”, “Джо-2”... Как видите, Запад был близок к правильной расшифровке.

Гипотеза расшифровки наименования "Гудрон":
- ГУД ("газовое усиление деления")
- ГУДР ("газовое усиление деления реактор")

История от А.В. Веселовского: 
Постановление о принятии комплекса на вооружение по существующей субординации должен был завизировать командующий РВА (ракетного вооружения и артиллерии) Сухопутных войск, маршал артиллерии К. И. Казаков. Прочитав проект постановления, Константин Иванович, улыбаясь, сказал: «Да, прекрасный комплекс, я сам на испытаниях был, это то, что нужно для армии! Кстати, а какова там мощность БЧ (боевой части)?» Офицеры, представив документы, пояснили им в ответ: «Так мало? Такой прекрасный комплекс! Что, разве нельзя больше сделать?» Ему сообщили, что так было заложено по проекту. После чего маршал позвонил по «вертушке» министру оборонной промышленности С. А. Звереву: «Сергей Алексеевич, а нельзя ли при тех же габаритах и весе сделать БЧ помощнее?» На что министр ответил: «Подождите, сейчас позвоню в МСМ». Позвонил заместителю министра среднего машиностроения В. И. Алферову, который до этого работал в Арзамасе-16 и прекрасно знал новые разработки: «Маршал Казаков просит: нельзя ли увеличить мощность при тех же габаритах и весе?» Ответ: «В принципе, можно, но только с „гудроном“ будет!» Зверев сообщает: «Константин Иванович, Алферов говорит, что можно, но только с каким-то асфальтом связано». Подумав, маршал заключил; «Ну, ладно, это фронтовой комплекс, пусть уж по грунту ходит, так как асфальта на фронте нет!» И подписал проект постановления. Офицеры, выйдя из кабинета, долго держались за животы.

Боевые блоки с применением усилителей "Гудрон":
ББ БРСД Р-12 / 8К63 (вероятно, 8Ф126 / АА48-2):
В 1961-1962 г.г. на вооружение БРСД Р-12 / 8К63 РВСН начали поступать ядерные заряды нового типа - с усилителями мощности заряда "Гудрон" ("реактор", источник дополнительных нейтронов, источник). Усилители зарядов хранились отдельно от зарядов. Вероятно, речь про тяжелые ГЧ 8Ф126 / АА48-2 разработки ВНИИЭФ.
Были разделены степени готовности (СГ) головных частей:
- СГ-3 - шаровый заряд (заряд ЯБП) извлечен из головной части;
- СГ-4 - шаровый заряд установлен, "Гудрон" и еще ряд агрегатов не установлены;
- СГ-5 - головная часть готова к выдаче для выполнения пуска ракеты.


Машина транспортировки и установки БЧ ракет Р-12 (Оружие России 1996-1997 г.г. Том 4. Вооружение и техника РВСН. М., "Военный парад", 1997 г.).

ББ РМД 9К76 "Темп-С":
АА-81 - боевой блок / головная часть разработки ВНИИЭФ с термоядерным зарядом мощностью 500 кт, состояла на вооружении ракет комплексов "Темп-С" с 1984 по 1988 годы, в том числе на ракетах, дислоцированных в ГДР. Считается, что за счет применения усилителя "Гудрон" в габаритах и, вероятно, на базе ГЧ АА-19 с зарядом "910" мощностью 300 кт (ВНИИЭФ, источник).
Масса ГЧ - 528 кг

Ракета 9М76Б комплекса 9К76 "Темп-С" готова к старту. Рядом с СПУ стоит машина испытаний и пуска (МИП). Фото Ram с форума http://forum.11td.ru, 2009 г. 


ББ 15Ф452 / АА-74 БРСД 15Ж45 / РСД-10 "Пионер"
:
15Ф452 / АА-74 - боевой блок с зарядом Р-781-Г с системой «Гудрон» РГЧ 15Ф453 БРСД 15Ж45.




Боевой блок 15Ф452 / АА-74 БРСД 15Ж45 "Пионер" в музее ВНИИЭФ, г.Саров (http://www.vniief.ru/).


Агрегаты связанные с усилителями "Гудрон":
8М254 - машина подготовки узлов "Гудрон" БРСД Р-12 / 8К63, применяется совместно с 8М230 (подвижная ремонтно-техническая база ГЧ БРСД 8К63). В автомобиле было оборудовано 8 наружных отсеков для хранения реакторов, а внутри КУНГа стоял вытяжной шкаф и сейфы для хранения боекомплектов электродетонаторов и ДУ АПР.

8М254М - машина подготовки узлов "Гудрон" БРСД Р-12 / 8К63, применяется совместно с 8М230 (подвижная ремонтно-техническая база ГЧ БРСД 8К63);



Источники:
Веселовский А. В. Ядерный щит. г.Саров, 2003 г. 
Харитон Ю.Б., Смирнов Ю.Н. О некоторых мифах и легендах вокруг советских атомного и водородного проектов. г.Саров, РФЯЦ-ВНИИЭФ, 1999 г.

Каталог