| ДАННЫЕ НА 2012 г. (в работе) Як-44Э / Як-44РЛД    Палубный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ). Разработка самолета задана ОКБ А.С.Яковлева в 1979 г. Руководили созданием самолета в разные годы А.С.Яковлев, А.А.Левинских, С.А.Яковлев и А.Н.Дондуков, а с января 1991 г. и до закрытия проекта главный конструктор темы Як-44 - В.А.Митькин. Прообразом самолета послужил американский самолет ДРЛОиУ E-2C Hawkeye. К ноябрю 1979 г. ОКБ подготовило техническое предложение на проектирования самолета с базированием на сухопутных аэродромах или на палубе авианосца. Рассматривалось два варианта радиотехнического комплекса - "Факел", с размещением РЛС внутри фюзеляжа (в носу и в корме) и Э-700 с антенной кругового обзора на пилоне над фюзеляжем. В марте 1980 г. на совещании у Главкома ВМФ СССР С.Г.Горшкова принято решение о создании варианта с РТК "Факел". Для дальнейшего проектирования выбран второй вариант.
Впервые самолет упомянут в ТТЗ на разработку ТАКР пр.11435 от ноября 1980 г. в качестве самолета радиолокационного дозора, входящего в состав авиакрыла авианосца. Позже, от выполнения этого ТТЗ отказались и в итоге самолет создавался для авиакрыла авианосца пр.11437 "Ульяновск". Вариант для аэродромного базирования позже планировалось поставлять и в ВВС.
| | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | Я так понимаю свежее от белорусов | | Понятно .Я пытаюсь разобраться ,сколько было Ос-АК и сколько АКМ .Пока не очень... | | Вот не знаю - информации из книг 1990-х | | Дима , а Осы точно закончили клепать в 88 году ? А то пишут ,что их выпускали около... | | Дима, давно хотел написать - не Эллипсоид, а Элипс. Исправь. | | early OSA concept[ img ]seen herehttp://strangernn.livejournal.com/27982 ... ad... | | if (typeof bbmedia == 'undefined') { bbmedia = true; var e = document.createElement... | | captured SA-8 by syrian rebell forcesif (typeof bbmedia == 'undefined') { bbmedia... | | Edelweisia Wrote:можно ли их менять во время полёта ракеты?Могу предположить, что... | | Edelweisia Wrote:сколько литерных частот у передатчика СНР и можно ли их менять... |
|