| ДАННЫЕ НА 2012 г. (в работе) Як-44Э / Як-44РЛД    Палубный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ). Разработка самолета задана ОКБ А.С.Яковлева в 1979 г. Руководили созданием самолета в разные годы А.С.Яковлев, А.А.Левинских, С.А.Яковлев и А.Н.Дондуков, а с января 1991 г. и до закрытия проекта главный конструктор темы Як-44 - В.А.Митькин. Прообразом самолета послужил американский самолет ДРЛОиУ E-2C Hawkeye. К ноябрю 1979 г. ОКБ подготовило техническое предложение на проектирования самолета с базированием на сухопутных аэродромах или на палубе авианосца. Рассматривалось два варианта радиотехнического комплекса - "Факел", с размещением РЛС внутри фюзеляжа (в носу и в корме) и Э-700 с антенной кругового обзора на пилоне над фюзеляжем. В марте 1980 г. на совещании у Главкома ВМФ СССР С.Г.Горшкова принято решение о создании варианта с РТК "Факел". Для дальнейшего проектирования выбран второй вариант.
Впервые самолет упомянут в ТТЗ на разработку ТАКР пр.11435 от ноября 1980 г. в качестве самолета радиолокационного дозора, входящего в состав авиакрыла авианосца. Позже, от выполнения этого ТТЗ отказались и в итоге самолет создавался для авиакрыла авианосца пр.11437 "Ульяновск". Вариант для аэродромного базирования позже планировалось поставлять и в ВВС.
| | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии хай-рез | arma37@tank7 Wrote:Из какой книги? t-95да из той же... в соседних темах название писал Сьерра | Из какой книги? t-95 | Статья на всякий | Slaanesh Wrote:хотя может нам и не нужен, а вот Индия интересуется)http://www.ca-news.org... | Случайно увидел статью в Википедии про завод Дастан в Киргизии. По этой теме ерунда... | Владимир Владимирович Wrote:Снято с вооружения в начале 1990-х (((Это лож.Ничего... | хотя может нам и не нужен, а вот Индия интересуется)http://www.ca-news.org/news/725931 | Хм, интересно, только надводных целей написано.Кстати. интересно-таки, чем эпопея... | Маленькая ремарка - прекрасный пример немецкого следа. Великолепное развитие их идей. :beer: |
|