| ДАННЫЕ НА 2012 г. (в работе) Як-44Э / Як-44РЛД ![](http://militaryrussia.ru/i/284/273/sf66s.gif) ![](http://militaryrussia.ru/i/284/273/sf66s.gif) ![](http://militaryrussia.ru/i/284/273/sf66s.gif) Палубный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ). Разработка самолета задана ОКБ А.С.Яковлева в 1979 г. Руководили созданием самолета в разные годы А.С.Яковлев, А.А.Левинских, С.А.Яковлев и А.Н.Дондуков, а с января 1991 г. и до закрытия проекта главный конструктор темы Як-44 - В.А.Митькин. Прообразом самолета послужил американский самолет ДРЛОиУ E-2C Hawkeye. К ноябрю 1979 г. ОКБ подготовило техническое предложение на проектирования самолета с базированием на сухопутных аэродромах или на палубе авианосца. Рассматривалось два варианта радиотехнического комплекса - "Факел", с размещением РЛС внутри фюзеляжа (в носу и в корме) и Э-700 с антенной кругового обзора на пилоне над фюзеляжем. В марте 1980 г. на совещании у Главкома ВМФ СССР С.Г.Горшкова принято решение о создании варианта с РТК "Факел". Для дальнейшего проектирования выбран второй вариант.
Впервые самолет упомянут в ТТЗ на разработку ТАКР пр.11435 от ноября 1980 г. в качестве самолета радиолокационного дозора, входящего в состав авиакрыла авианосца. Позже, от выполнения этого ТТЗ отказались и в итоге самолет создавался для авиакрыла авианосца пр.11437 "Ульяновск". Вариант для аэродромного базирования позже планировалось поставлять и в ВВС.
| | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии . | . | с 25 | Авиационная ракета «Бронебойщик» до конца года начнёт применяться в СВО https... | в музее | пуск С - 25 | [ img ] [ img ] | МХ 5_2013 С-5 (1).jpgС-5.rar | МХ 09_2013 С-8 (1).jpgС-8.rar | МХ 11_2013 С-13 (1).jpgС-13.rar |
|