| ДАННЫЕ НА 2013 г. (стандартное пополнение)
Проект баллистической ракеты средней дальности. Постановлением СМ СССР № 316-137 от 4 апреля 1961 г. ОКБ-1 генерального конструктора С.П.Королева назначено головным КБ по созданию стационарного ракетного комплекса с твердотопливной МБР РТ-2 / 8К98 с моноблочной ГЧ. Этим же Постановлением предусматривалось и разработка баллистических ракет средней дальности с унификацией двигателей ракет на базе двигателей всех трех ступеней МБР РТ-2 - двигатели 2 -й и 3-й ступеней МБР планировалось унифицировать с двигателями ракеты средней дальности РТ-15 / 8К96, а двигатели 1-й и 3-й ступеней МБР подлежали унификации с РДТТ ракеты средней дальности РТ-25 / 8К97. С.П.Королев был назначен председателем Совета главных конструкторов как по МБР РТ-2, так и по БРСД РТ-15 и РТ-25. Непосредственная разработка ракеты РТ-25 с комплексом наземного оборудования велась СКБ-172 Пермского машиностроительного завода имени В.И.Ленина (ныне - НПО "Искра"), главный конструктор - М.Ю.Цирульников.
С 1961 г. по 1963 г. было проведено 10 огневых стендовых испытаний двигателей второй ступени ракеты РТ-25 и 13 огневых стендовых испытаний двигателей первой ступени. В 1963 г. СКБ-172 была поручена разработка маршевых двигателей первой и третьей ступеней ракеты РТ-2 на основе первой и второй ступеней ракеты РТ-25.
| | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии Ни в коем случае не путать с "баржей" - там точное название Як-28-64 (от года) | Дима, исправления:Як-28Н (№04-04) переделан из перехватчика Як-28П. Долгое время... | Спасибо большое!!! | DIMMI Wrote:хотя... может я и не прав и я не ту статью смотрел... :shock:Помимо... | Уже исправил... разрабатывалась, но так и не поставили... дошел до мемуаров по испытаниям... | хотя... может я и не прав и я не ту статью смотрел... :shock: | osankin Wrote:В статье использованы, как минимум, иллюстрации из работ Марковского... | В статье использованы, как минимум, иллюстрации из работ Марковского и Перова, а... | Х-28 (изд.93). на вооружение ракету приняли в 1974 году для Су-17М/М2/М3, Ту-22М... | Я понял и намек и направление. Любая критика, а тем паче с конкретикой - большое благо! |
|