MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.) | Статьи

Сбор-1 / Сбор-1М

ДАННЫЕ НА 2012 г. (требуется пополнение)
"Сбор-1"
"Сбор-1М"


Мобильный комплекс определения координат наземных радиотехнических средств. Комплекс разработан ОАО «НИИ «Вектор» (г. Санкт-Петербург). По состоянию на 2011 г. комплекс или состоит на вооружение ВС России или проходит испытания.

Комплекс "Сбор-1" предназначен для решения следующих задач:
- поиск и обнаружение источников радиоизлучения (ИРИ) в секторе 360 град. во всем частотном диапазоне сигналов;
- анализ обнаруженных сигналов;
- определение типа ИРИ;
- определение местоположения ИРИ;
- сопровождение источников радиоизлучения, находящихся в зоне обзора;
- формирование, регистрация и передача информации об ИРИ внешнему потребителю.


Подъемный модуль СМ-626 комплекса РТР "Сбор-1" на площадке ФГУП "НИИ "Вектор" (http://modern-warfare.livejournal.com).


Опытный образец подъемного модуля СМ-626 комплекса РТР "Сбор-1" (http://saidpvo.livejournal.com).
Автор: DIMMI Создан: 14.03.2012 00:50:26 Комментариев: 1 Читать всю статью

1Л13 Небо-СВ - BOX SPRING

ДАННЫЕ НА 2012 г. (стандартное пополнение)
1Л13 / П-18М "Небо-СВ"
- BOX SPRING
1Л13-3 "Небо-СВ" - BOX SPRING


Двухкоординатная РЛС дежурного режима метрового диапазона. Постановлением СМ СССР в начале 1975 г. была задана ОКР "Небо", целью которой была разработка двух унифицированных трехкоординатных РЛС метрового диапазона волн для войск ПВО в транспортабельном исполнении (РЛС 55Ж6) и для Сухопутных войск в мобильном исполнении (1Л13 "Небо-СВ"). В том же 1975 г. вышло еще одно Постановление СМ СССР, в котором ОКР "Небо" была включена в перечень важнейших работ пятилетки. Разработка РЛС 1Л13 велась горьковским НИИРТ Минрадиопрома СССР (г.Горький, ныне - Нижний Новгород, ННИИРТ), главный конструктор - И.Г.Крылов. Серийное производство РЛС велось Горьковским телевизионным заводом (АО "Нител", г.Нижний Новгород). В 1986 г. станция была принята на вооружение войск ПВО СВ, Войск ПВО и ВВС, велось обучение строевых офицеров (ист. - Форум радиотехнических войск).

РЛС является мобильной когерентно-импульсной РЛС кругового обзора. РЛС предназначена для обнаружения, опознавания воздушных целей и выдачи их координат (дальности и азимута) на сопрягаемые с РЛС пункты обработки радиолокационной информации (пункты управления) радиолокационеных рот (постов) ПОРИ-П1 из состава радиотехнических бригад и батальонов и командных пунктов зенитных ракетных бригад войск ПВО Сухопутных Войск. Предполагалось также использовать эту станцию в ВВС и в Войсках ПВО страны. В состав комплекса РЛС 1Л13 входят:
- антенно-поворотное устройство на автомобильной платформе (базовый вариант - шасси "Урал");
- антенный пост на автомобильной платформе (базовый вариант - шасси "Урал");
- электростанция ЭД2хЗО-Т230П-ЗРА на автомобильной платформе (автомобиль КамАз);
- наземный радиолокационный запросчик на автомобильном прицепе АПУ.

Наименование П-18М соотносится с моделью РЛС 1Л13 и встречается в части источников.


РЛС 1Л13-3 "Небо-СВ". Фото с пресс-тура в 202-ю зенитную ракетную бригаду Западного ВО, г.Наро-Фоминск, февраль 2012 г. (фото - Виталий Кузьмин, http://vitalykuzmin.net).






РЛС 1Л13-3 "Небо-СВ" (http://nitel-oao.ru и http://www.ausairpower.net).
Автор: DIMMI Создан: 12.02.2012 00:43:19 Комментариев: 6 Читать всю статью

67Н6 Гамма-Д / 67Н6Е Гамма-ДЕ

ДАННЫЕ НА 2012 г. (стандартное пополнение)
67Н6 "Гамма-Д"
67Н6Е "Гамма-ДЕ"


Трехкоординатная обзорная РЛС дециметрового диапазона. Разработка блочно-модульной твердотельной РЛС средних и больших высот "Гамма" с активной ФАР начата Всероссийским НИИРТ в виде программы НИР в 1981 г. С целью уменьшения массо-габаритных характеристик РЛС выбран тип антенны - АФАР (активная на передачу и полуактивная на прием) с суммированием мощности многих генераторов (1024) в пространстве, а не внутри станции, как это было сделано у американской РЛС с ФАР AN/TPS-59. РЛС принята на вооружение в 1993 г. По состоянию на 2007 г. РЛС якобы находится в серийном производстве (не подтверждено). Уровень производимой элементной базы, технологии разработок микропроцессоров и спецвычислителей в 1990-е годы не позволил разработчикам ВНИИРТ выйти на уровень ТЗ, заложенных заказчиком. Экспериментальный образец РЛС "Гамма-Д" после испытаний был отправлен на доработки (ист. - Дубов Г.). ТТХ РЛС "Гамма-ДЕ" приводятся из источников 2007 г. и позже.

РЛС предназначена для эффективного обнаружения, опознавания, определения координат и сопровождения широкого класса современных и перспективных средств воздушного нападения в условиях сильного радиоэлектронного противодействия, а также получения информации с борта самолета оборудованного ответчиком в кодах ИКАО. Предполагалось использование РЛС в автоматизированных и неавтоматизированных системах управления ВВС и ПВО, а также в качестве трассового радиолокационного комплекса центров системы организации воздушного движения. РЛС полностью автоматизирована, обладает высокой степенью адаптивности к помехово-целевой обстановке, оснащена аппаратурой автоматического контроля и дальности, автоматической системой пожарной сигнализации и пожаротушения, другими сервисными устройствами.






РЛС "Гамма-ДЕ" (http://www.rusarmy.com).
Автор: DIMMI Создан: 06.02.2012 17:41:49 Комментариев: 3 Читать всю статью

64Л6 Гамма-С1

ДАННЫЕ НА 2012 г. (стандартное пополнение)
64Л6 / 64Л6-1 "Гамма-С1"
64Л6Е "Гамма-С1Е"
64Л6М "Гамма-С1М"


Трехкоординатная обзорная РЛС сантиметрового диапазона. Разработка мобильной трехкоординатной РЛС на замену комплекса дальномер-высотомер с РЛС П-37 с высотомерами ПРВ-13 и ПРВ-16 была задана НИИРТ (г.Горький, ныне - Нижний Новгород, ВННИИРТ). При создании предполагалось использование РЛС как станции боевого режима межвидового применения в двух видах Вооруженных Сил - в войсках ПВО и в ВВС. Опытный образец РЛС привлекался к проведению войсковых учений. Оснащение войск ПВО серийными РЛС "Гамма-С1" начато в 2003 г. Производство РЛС ведут ОАО "Муромский завод радиоизмерительной аппаратуры" (ОАО "МЗРИП") совместно с ОАО "ВНИИРТ" и ОАО "Правдинский завод радиорелейной  аппаратуры" (ОАО "ПЗРА"). Первый серийный образец РЛС был развернут и прошел опытную эксплуатацию в одном из радиотехнических подразделений РТВ Командования специального назначения (г. Москва). РЛС обладает большим модернизационным потенциалом.

В некоторых источниках 1990-х годов РЛС носит название 96Н6Е "Гамма-С1Е".






РЛС 64Л6-1 "Гамма-С1". Вверху - машина М1 с ФАР РЛС, внизу - аппаратная машина М2 - на заднем плане машина М1. Шасси - БАЗ-69092-013. МАКС-2007. (первое и третье фото - Саид Аминов, http://pvo.guns.ru, второе фото - http://www.russianarms.ru).
Автор: DIMMI Создан: 04.02.2012 23:08:43 Комментариев: 19 Читать всю статью

Радиолокация - это очень просто (Пешеход)

Радиолокация - это очень просто
Автор - Пешеход, 2011 г.
Источник - http://www.avanturist.org
Точный адрес статьи и обсуждения - http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,1378.0.html

     Давайте сначала разберемся с дальностью. Есть некий излучатель электромагнитных колебаний. Если он ненаправленный, то волна распространяется в виде сферы. Тогда плотность потока радиоволны на интересующей нас дальности будет равна мощности источника, деленной на площадь сферы радиусом, равным заданной дальности. Или иными словами, пропорциональна мощности, деленной на квадрат дальности. Если антенна не является ненаправленной, а преимущественно излучает в некотором, интересующем нас направлении, то значение плотности потока нужно умножить на коэффициент усиления антенны. На некоторой дальности и некотором направлении преимущественного излучения объявилась цель. Её отражающая способность определяется понятием ЭПР, эффективная поверхность рассеяния. Мощность, отраженная в обратном направлении будет равна плотности потока, умноженной на ЭПР. И процесс покатится в сторону излучателя по точно такому же закону. Коэффициент усиления антенны – совершенно одинаковая характеристика как на излучение, так и на прием. Тогда мощность на выходе антенны будет пропорциональна произведению мощности излучения, ЭПР цели, квадрату коэффициента усиления антенны и обратно пропорциональна четвертой степени дальности. Для уверенного обнаружения сигнала на фоне собственных шумов, минимальная мощность на входе приемника должна быть порядка мощности собственных шумов приемника. Преобразуя это равенство относительно дальности, имеем – дальность обнаружения цели активной РЛС с пассивным ответом прямо пропорционально корню четвертой степени из произведения отношения средней мощности передатчика к чувствительности приемника, квадрата коэффициента усиления антенны и ЭПР цели. Отношение мощности к чувствительности называют энергетическим потенциалом РЛС. Еще из этого уравнения можно увидеть, что качественные показатели антенны очень сильно влияют на дальность РЛС.


РЛС с ФАР РСН-225 / FLAT TWIN (фото из архива ВПК, Дементьев Г. СМУ-304 - ГПТП "Гранит" - ОАО "ГНПО "Гранит". // Военно-промышленный курьер. №7 / 2007 г.).
Автор: DIMMI Создан: 31.03.2011 10:43:55 Комментариев: 17 Читать всю статью

1Л220 / 1Л220У Зоопарк-2

ДАННЫЕ НА 2011 г. (стандартное пополнение)
1Л220 "Зоопарк-2"
1Л220У / 1Л220У-КС "Зоопарк-2" (Украина)


Радиолокационный артиллерийский разведывательный комплекс. Разработка комплекса поручена запорожскому НПО "Искра"  Постановлением СМ СССР от 05.07.1981 г. Комплекс создавался как радиолокационный разведывательный комплекс повышенной дальности (по сравнению с комплексом "Зоопарк-1").


Машина комплекса 1Л220-У "Зоопарк-2", Украина (http://talks.guns.ru).
Автор: DIMMI Создан: 29.03.2011 15:50:48 Комментариев: 3 Читать всю статью
  • 1
  • 2

Каталог военной техники:



Наши партнеры:






free counters

Последние комментарии

Куды Sierra подевались? Почему из СУ 35 хотят 5 поколение делать? Из СУ 30 тоже...
Anonymous 2024-03-06 17:07
Книга "60 лет в строю полигон Капустин Яр. 1946-2006 г.г., ГЦМП "Капустин Яр", 2006...
DIMMI 2024-03-03 00:11
69 Андрей 78 Wrote:Уважаемые авторы. Вы мало того что исспользуете мою фотографию...
DIMMI 2024-03-03 00:07
двигательный отсек
Rishat 2024-02-27 19:44
Уважаемые авторы. Вы мало того что исспользуете мою фотографию ( у меня плёнка с...
Anonymous 2024-02-25 01:30
oldstaryi Wrote:ВМС Великобритании провели неудачный пуск межконтинентальной баллистической...
arma37@tank7 2024-02-23 16:36
Красивая машина получилась ! mailer
oldstaryi 2024-02-21 22:56
ВМС Великобритании провели неудачный пуск межконтинентальной баллистической ракеты...
oldstaryi 2024-02-21 10:53
Описание систем Су-57
oldstaryi 2024-02-19 14:22
https://uralpress.ru/sites/default/file ... ._41_1.jpg Тут меня один балбес...
oldstaryi 2024-02-01 13:36