| ДАННЫЕ НА 2023 г. (стандартное пополнение) Ракета Х-55 / РКВ-500А / изделие 120 - AS-15 KENT-A Ракета Х-55СМ / РКВ-500Б / изделие 125 - AS-15 KENT-B Ракета Х-65Э / Х-65СЭ Ракета Х-555 - AS-15 KENT-C
   
Крылатая ракета большой дальности (КРБД) воздушного базирования. Проектирование ракетного комплекса с ракетой Х-55 начато по Постановлению Совмина СССР от 8 декабря 1976 г. в МКБ "Радуга", главный конструктор - И.С.Селезнев. Ранее, с 1968 г. по 1970 г. ГосНИИАС проведена НИР "Эхо" в результате которой установлено, что применение относительно недорогих дозвуковых крылатых ракет большой дальности с ядерными боевыми частями за счет скрытности и увеличения точности, в условиях системы ПВО вероятного противника может быть весьма эффективно. Система ПВО противника могла быть преодолена за счет массированности применения КР с эшелонированием налета по времени. Скрытность таких КР могла достигаться за счет размера, конструктивных особенностей, а так же за счет низковысотного полета с огибанием рельефа местности. В 1971 г., опираясь в т.ч. на результаты НИР "Эхо", МКБ "Радуга" вышло с инициативным предложением о создании такой ракеты, но указывая в основном на низкие ТТХ предлагаемой ракеты Министерство обороны СССР от создания подобной ракеты отказалось.
После активизации в 1975 г. работ по КРБД воздушного базирования ALCM в США руководством Министерства обороны СССР принято решение о создании подобного ракетного комплекса. Постановление Совмина СССР о создании КРБД воздушного (Х-55, МКБ "Радуга"), морского и наземного базирования принято 9 декабря 1976 г. Системы морского и наземного базирования создавались НПО "Новатор" (комплексы 3К10 "Гранат" и 3К12 "Рельеф"). Фактически работы по проектированию ракеты были начаты МКБ "Радуга" еще летом 1976 г. За создание новой системы вооружений отвечал генеральный конструктор МКБ "Радуга" И.С.Селезнев. От Минавиапрома СССР проект курировал заместитель министра И.С.Силаев. По линии ВПК при Совмине СССР контроль осуществлялся начальником оборонного отдела ЦК КПСС И.Д.Сербиным и секретарем ЦК КПСС по оборонным вопросам Л.П.Рябовым.
 Ракета Х-55СМ на авиабазе Энгельс, фото не позже 2005 г. (фото - Леонид Якутин, http://vpk-news.ru). | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии Книга "60 лет в строю полигон Капустин Яр. 1946-2006 г.г., ГЦМП "Капустин Яр", 2006... | 69 Андрей 78 Wrote:Уважаемые авторы. Вы мало того что исспользуете мою фотографию... | Уважаемые авторы. Вы мало того что исспользуете мою фотографию ( у меня плёнка с... | Кто-нибудь в курсе когда сняли с вооружения комплекс 9К79 Точка? Именно Точка, а не Точка-У. | Есть в откритом доступе схему полета ракету в зависимост от дальност до цели? | В свете нынешних событий, возникают вопросы к серийным номерам применяемых ракет.Есть... | Sierra Wrote:Добрый вечер, к кому можно обратиться с вопросом по точке у?Дык к многим... | Добрый вечер, к кому можно обратиться с вопросом по точке у?Дык к многим... Комплекс... | Добрый вечер, к кому можно обратиться с вопросом по точке у? | 9П129-1М 448-й ракетной бригады в процессе развёртывания. 21 марта 2018 года. Хай-рез. |
|