| ДАННЫЕ НА 2013 г. (стандартное пополнение) пр.18280 "Юрий Иванов" "Иван Хурс" |  | Большой разведывательный корабль / специальное судно связи. Проект разработан ЦКБ "Айсберг" (г.Санкт-Петербург). Строительство корабля ведется ССЗ "Северная верфь" (г.Санкт-Птеребург). Головной корабль проекта - "Юрий Иванов" заложен 27 декабря 2004 г. Федеральная служба по оборонзаказу своим решением № 597 от 10 сентября 2012 года включила ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь", входящее в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" в реестр единственных поставщиков российского ВиВТ в качестве единственного поставщика специального судна связи пр.18280.
Спуск корабля на воду планировался на 2012 г., но из-за неритмичного финансирования и нарушения сроков поставки оборудования контрагентами (Коломенский завод - двигательная установка) был перенесен на 2013 г. Так же в 2013 г. планируется заложить второй корабль проекта. 13 июня 2013 г. состоялась выкатка корабля из эллинга на открытый стапель "Северной верфи". В течение почти трех месяцев судно находилось на открытом стапеле - был завершен монтаж мачты и надстройки. 30 сентября 2013 г. "Юрий Иванов" был спущен на воду. Затем в течение полугода судно будет достраиваться на плаву и в 2014 году после проведения необходимых испытаний будет сдано заказчику (источник).
Специальное судно связи предназначено для обеспечения связи и управления флотом, проведения радиоразведки и радиоэлектронной борьбы.
 В спусковом доке специальное судно связи "Юрий Иванов" пр.18280, ССЗ "Северная верфь", г.Санкт-Петербург, 30 сентября 2013 г. ( http://www.news.cn).  В спусковом доке специальное судно связи "Юрий Иванов" пр.18280, ССЗ "Северная верфь", г.Санкт-Петербург, 30 сентября 2013 г. ( http://www.news.cn).  Специальное судно связи "Юрий Иванов" пр.18280 ( http://bastion-karpenko.ru). | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии Ни в коем случае не путать с "баржей" - там точное название Як-28-64 (от года) | Дима, исправления:Як-28Н (№04-04) переделан из перехватчика Як-28П. Долгое время... | Спасибо большое!!! | DIMMI Wrote:хотя... может я и не прав и я не ту статью смотрел... :shock:Помимо... | Уже исправил... разрабатывалась, но так и не поставили... дошел до мемуаров по испытаниям... | хотя... может я и не прав и я не ту статью смотрел... :shock: | osankin Wrote:В статье использованы, как минимум, иллюстрации из работ Марковского... | В статье использованы, как минимум, иллюстрации из работ Марковского и Перова, а... | Х-28 (изд.93). на вооружение ракету приняли в 1974 году для Су-17М/М2/М3, Ту-22М... | Я понял и намек и направление. Любая критика, а тем паче с конкретикой - большое благо! |
|