MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.) | Статьи

Ястреб / Точка

ДАННЫЕ НА 2013 г. (стандартное пополнение)
Комплекс "Ястреб", ракета В-612
Комплекс "Точка", ракета В-614
 
Высокоточные тактические ракетные комплексы разработки МКБ "Факел" / перспективные войсковые ракетные комплексы высокой точности стрельбы. Разработка комплексов начата на базе рекомендаций выработанных 3 ЦНИИ Министерства обороны СССР в НИР "Холм" (руководитель - Г.П.Мамышев), выявлена бОльшая эффективность комплекса с автономной инерциальной системой управления. Предварительная проработка создания комплекса "Ястреб" велась по решению Комиссии ВСНХ СССР по военно-промышленным вопросам №40 от 11 марта 1963 г. Создание эскизных проектов комплексов начато по решению ВПК при Совмине СССР №40 от 24 февраля 1965 г. Данным решением утвержден перечень головных исполнителей работ:
- ОКБ-2 ГКАТ, главный конструктор - Грушин П.Д. - по комплексу в целом;
- НИИ-923 ГКАТ, главный конструктор - Казаков В.А. - по системе управления;
- НИИ-125 ГКОТ, главный конструктор - Антропов И.В. - по боевым частям;
- КБ-11 ГПК средмаша, главный конструктор - Кочарянц С.Г. - по спецзаряду с автоматикой;
- ОКБ-221 завода "Баррикады" НВСНХ, главный конструктор - Сергеев Г.И. - по комплексу наземного оборудования в целом;
- Гипроавиапром ГКАТ, главный конструктор - Тимохин М.М. - по наземному технологическому оборудованию;
- Брянский автозавод Приокского СНХ, главный конструктор - Розов Р.А. - по самоходным шасси;
Установлен срок предъявления эскизного проекта комплекса - III квартал 1965 года. Решение ВПК обязывало Министерство обороны СССР в 15 дневный срок выдать тактико-технические требования на разработку эскизного проекта комплекса "Точка" и совместно с ГКАТ и ГКРЭ предлагалось представить в октябре 1965 г. предложения по созданию перспективного войскового комплекса с основными согласованными ТТТ на прведение работ, на основе рассмотрения эскизного проекта комплекса "Точка" и ранее выполненных работ по решению Комиссии ВСНХ СССР по военно-промышленным вопросам от 11 марта 1963 г. №40 (комплекс "Ястреб"). Так же оговорен порядок финансирования работ, а так же выдано поручение директору завода "Баррикады" Герасимову обеспечить своевременное получение ТТТ на разработку наземного оборудования от ОКБ-2 и выполнение работ по данному распоряжению.

Разработка ракет для комплексов велась на базе зенитной ракеты В-611 комплекса ПВО ВМФ М-11 разработки МКБ "Факел". Комплекс "Ястреб" разрабатывался с радиотехнической системой наведения и комплекс "Точка" с инерциальной системой наведения. Проекты не были реализованы, но техдокументация проекта комплекса "Точка" была передана в КБ Машиностроения где под руководством С.П,Непобедимого в 1966-1967 г.г. было начато проектирование комплекса 9К79 "Точка".  
 

Испытания опытного шасси, которое предположительно предлагалось использовать в качестве СПУ комплекса "Ястреб" ("Автомобили в погонах", ТРК ВС РФ "Звезда", 2009 г.)
Автор: DIMMI Создан: 03.09.2009 22:24:53 Комментариев: 5 Читать всю статью

Каталог военной техники:



Наши партнеры:






free counters

Последние комментарии

Ан-77, Ан-188[ img ]В 2016-м Антонов подписал с государством контракт на поставку...
Kotobood Patriot 2017-07-09 00:13
Не за что.... Что старому пенсионеру делать то - аналитегу чтить russians Вообще...
Sierra 2015-03-05 20:08
Согласен. за наводку спасибо. :beer:
Зюзя 2015-03-05 19:52
А в том виде, как он есть, ероплан действительно мертв, не смотря на вопли поросенка...
Sierra 2015-03-02 21:47
Самолет давно мертв, и скорее всего «ОКБ Антонов» долго не протянет, останется одна...
Зюзя 2015-03-02 21:20
Дык, писать и завлять можно разного.Сегодняшняя проблема этого ероплана хотя бы...
Sierra 2015-03-02 16:00
Министерство намерено взыскать с Украины 2,95 млрд рублей убытка по проекту военно-транспортного...
Зюзя 2015-03-02 14:27
:unknown:
Зюзя 2014-12-30 00:02
СМИ пишут, что Ан-70 завершил Госиспытания
DIMMI 2014-04-11 23:32
Прямая схватка - Ан-70 vs А-400М?
PPP 2013-06-23 12:05