НИР Крымск | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.)

НИР Крымск

Автор: DIMMI
Создана: 31.07.2013 10:42:40
Изменена: 31.07.2013 14:38:40
Комментариев: 0
Категории: ЗЕМЛЯ / Бронетехника / БТР, БМП и БМД / Крымск /

ДАННЫЕ НА 2013 г. (в работе)
НИР "Крымск"


Боевая колесная машина с гибридной энергоустановкой и электротрансмиссией на базе БТР-90 «Росток» (научно-исследовательская разработка). НИР "Крымск" ведется "Военно-Промышленной Компанией" по заказу Министерства обороны России. Руководитель проекта - Виктор Рудин. 18 июля 2013 г. объявлено о завершении создания транспортера.


Транспортер НИР "Крымск" на испытаниях, 2013 г. (http://milindcom.ru).


Транспортер НИР "Крымск" на испытаниях на ВПП в Кубинке, 2013 г. (http://milindcom.ru).

Особенности транспортера (источник):
Бронетранспортер с гибридной энергоустановкой может двигаться бесшумно на молекулярных накопителях при неработающем двигателе внутреннего сгорания. Пока, к сожалению, только на ограниченное расстояние, но при применении новых типов накопителей энергии (например, литий-ионных железо фосфатных аккумуляторных батарей, производство которых уже локализовано в России) это расстояние можно увеличить в десятки раз. Это свойство очень важно для скрытных передвижений во время специальных операций.

Применение электрической трансмиссии расширяет область компоновочных решений, позволяет увеличить объем боевого отделения, а следовательно, количество перевозимых солдат и боезапаса.

Молекулярные накопители позволяют аккумулировать и мгновенно высвобождать большие объемы энергии. Следовательно, в недалекой перспективе на боевую машину можно будет устанавливать оружие, которое работает на новых физических принципах, например, лазерное или электромагнитное.

Транспортер является практически готовой платформой для создания дистанционно-управляемого транспортного или боевого средства. Аппаратные возможности электронных систем экспериментального макетного образца уже в настоящее время позволяют реализовать дистанционное управление им, а при незначительных доработках и разработке соответствующих алгоритмов управления и программ создать роботизированную платформу.

Конструкция: экспериментальный образец транспортера выполнен по схеме «последовательный гибрид». Электротрансмиссия построена по схеме «мотор-полуось». Для создания экспериментального образца Министерством обороны передано шасси опытного образеца БТР-90 (корпус, ходовая часть).

Система управления транспортером является программно-аппаратным средством ("БИУС движения"), которое обеспечивает:
- управления движением образца;
- технического диагностирования электронных и электрических систем;
- защиты электрооборудования.

Двигательная установка: гибридная, включает в себя дизель, генератор и электромоторы.
Двигатель внутреннего сгорания - дизель ЯМЗ-650.10 производства ОАО «ЯМЗ» с мощностью ограниченной до 360 л.с.

Генератор вентильный индукторный тяговый и блок накопителей энергии - модули электрохимических конденсаторов производства ОАО «Элтон». Благодаря тому, что он генератор является управляемым электромагнитным, т.е. с обмоткой возбуждения, облегчается согласование с ДВС, что позволяет выбирать оптимальный режим работы ДВС. Это в свою очередь значительно повышает ресурс работы двигателя внутреннего сгорания. Кроме того генератор имеет встроенный датчик положения ротора, т. е. это обратимая электрическая машина, позволяющая реализовать функции пуска ДВС в качестве стартерного электродвигателя, и как следствие, режимы «старт - стоп» и «моторный тормоз».

Электротрансмиссия состоит из:
- распределенной микропроцессорной системы управления, разработки и производства ООО НПФ «Вектор»;
- силовых преобразователей электрической энергии, разработки и производства ООО НПП «Цикл+»;
- 8 х тяговых электродвигателей.

Распределенная микропроцессорная система управления реализует законы управления тяговыми электродвигателями – в данном случае векторное (прямое управление моментом) и позволяет программно реализовать все системы активной безопасности – АБС, ПБС, курсовой устойчивости (перераспределение момента по отдельным колесам в зависимости от условий движения), «круиз-контроль» (важен при движении в колоннах) и т.п.;

Тяговые электродвигатели вентильные индукторные с обмоткой возбуждения и встроенным планетарным редуктором, спроектированы научной группой ГОУ ВПО «МЭИ (ТУ)». В совокупности с системой управления и силовыми преобразователями они способны реализовать характеристики, аналогичные характеристикам коллекторного двигателя последовательного возбуждения, который до последнего времени считался наиболее подходящим для применения в тяговом электроприводе.

Принцип работы гибридной энергоустановки и электротрансмиссии коротко можно описать следующим образом.
Двигатель внутреннего сгорания приводит во вращение ротор генератора, который вырабатывает переменный ток. Затем переменный ток преобразуется в постоянный.

К звену постоянного тока подключены силовые преобразователи, которые по заданным законам управления преобразуют электрическую энергию и подают ее на тяговые электродвигатели, приводящие во вращение колеса. Параллельно электрическая энергия поступает в накопитель. В переходных режимах, например при разгоне, накопитель «помогает» дизель-генераторной установке, т.е. дает дополнительную энергию. Во время торможения машины, энергия торможения рекуперируется в электрическую энергию и «закачивается» обратно в молекулярный накопитель.
Ёмкость накопителей - 300 кВт

ТТХ транспортера:
Длина - 8200 мм
Ширина - 3100 мм
Масса - 22 т

Скорость максимальная:
- 75 км/ч (грунтовая дорога)
- 97 км/ч (шоссе / ВПП аэродрома)
Скорость буксировки БТР-80:
- 48 км/ч
- более 0 км/ч (в гору с уклоном 15 град)
Запас хода (по топливу) - 940 км (при средней скорости 40 км/ч)
Время разгона до 80 км/ч - 33 сек (по ВПП аэродрома)
Радиус разворота - 3.8 м

Преодолеваемые препятствия:
- ров - 2 м шириной
- стенка - 50 см
- подъем - 30 град


Транспортер НИР "Крымск" на испытаниях буксирует в гору БТР-80, 2013 г. (http://milindcom.ru).

Статус: Россия
- 2013 г. - завершено создание и испытания транспортера по теме НИР "Крымск".


Транспортер НИР "Крымск" на испытаниях выполняет разворот на месте, 2013 г. (http://milindcom.ru).


Транспортер НИР "Крымск" на испытаниях, 2013 г. (http://milindcom.ru).


Транспортер НИР "Крымск" на испытаниях, 2013 г. (http://milindcom.ru).

Источники:
Синергия в действии. 2013 г. (источник).