| | ДАННЫЕ НА 2012г. (стандартное пополнение)
Ил-80 / Ил-86ВКП / изделие 80 / 9А9675 - MAXDOME   Воздушный командный пункт / воздушный пункт управления Генерального Штаба ВС РФ. Самолет предназначен для управления вооруженными силами в ходе конфликта с применением ядерного оружия. Аналог этого самолета по назначению - американский Boeing E-4B. Разработан в КБ им.С.В.Ильюшина в 1980-е годы на базе пассажирского самолета Ил-86. Первый полет совершил 29 мая 1985 г. Полностью укомплектованный оборудованием самолет совершил первый полет 5 марта 1987 г. (по западным данным). 10 июля 1991 г. между НПП "Полет" и Министерством обороны СССР заключен договор на выполнение ОКР по разработкеи созданию унифицированного бортового комплекса технических средств для самолета. Принят на вооружение в 1992 г. В этом же году впервые сфотографирован западными фотографами. Всего было выпущено 4 таких самолета - регистрационные номера СССР-86146, СССР-86147, СССР-86148 и СССР-86149. По неподтвержденным данным испытания самолетов завершены в 1995 или в 1997 годах. Все самолеты находились в эксплуатации в Отдельной авиационной эскадрилье управления и ретрансляции 8-й Авиационной дивизии особого назначения, с 1997 года переданы в сформированную 3-ю Авиационную эскадрилью в/ч 22737 (аэродром Чкаловский, ГЛИЦ, Подмосковье). В некоторых источниках самолет называется "Ил-87".
15 апреля 1997 г. Министерством обороны России заключен договор с АК им.Ильюшина на выполнение ОКР «Разработка эскизно-технического проекта по модернизации изд.80 и изд. 82» (Ил-80 и Ил-82). Судя по всему, по состоянию на 2012 г. работы по выполнению требований заказчика по данному договору полностью не выполнены.
| | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | Северокорейская лодка. Если открыть хай-рез, то видно - на борту Сам. Продолжение к вышележащему фото. | | Вроде в тему. Северокорейская лодка. Если открыть хай-рез, то видно - на борту Сам... | | Да я в курсе - сам вот поздно заказал... Я итак от 3000 в месяц на книги трачу и... | | Да, конечно... у одного из источников информации книга уже больше месяца... | | Завидуй - у меня все три тома.... ))))))))))))))))) А сканов в инете мало из "Черного... | | Sierra Wrote:.... У тебя скан или третий том?Сканы статей действительно представляющих интерес... | | Egypt also operated four Type 033 submarines it imported from China in the 1980s.И... | | Это то да, и на старпуху бывает.... У тебя скан или третий том?А китайский постараюсь... | | Sierra Wrote:Погодил бы Дима... Я еще раз проверю по двум справочникам. Апалького... | | Китайцы этих type 033 наштамповали аж 84 штуки :shock: - The first Type 033 submarine... |
|