| ДАННЫЕ НА 1997 г. (требуется пополнение, в работе) Як-15 - FEATHER
  
Истребитель. Создан в ОКБ А.С.Яковлева на базе поршневого истребителя Як-3. первоначальное название проекта в КБ - Як-РД или Як-ЮМО. Прототип построен к октябрю 1945 г. с расчетом выхода на летные испытания до конца 1945 г. В октябре 1945 г. начались наземные испытания самолета - запуски двигателя, пробежки и подлеты. Обнаружилась проблема - перегрев фюзеляжа от струи двигателя, что потребовало дработок фюзеляжа в плане повышения его теплозащищенности. 1 декабря 1945 г. комиссия под председательством начальника ОТК завода № 115 Н.А.Козлова, рассмотрев материалы по самолету Як-ЮМО, установила, что он построен в соответствии с чертежами и может быть передан на заводские испытания. Спустя девять дней (10.12.1945 г.) был составлен акт о том, что Як-ЮМО с 5 по 10 декабря 1945 года проходил наземные испытания. При этом были выполнены четыре рулежки с поднятым хвостом, что позволяло приступить к летным испытаниям. До первого полета самолет был передан в ЦАГИ для проверки в натурной аэродинамической трубе Т-101.
Первый полет самолета состоялся 24 апреля 1946 г. (летчик - М.И.Иванов, ведущий инженер - Е.Г.Адлер) - несколько позже первого полета МиГ-9 Микояна и Гуревича. Второй экземпляр Як-15 построен в деакбре 1945 г. Самолет отличался от первого прототипа несколько увеличенной площадью горизотнального оперения. После серии пробежек на Центральном аэродроме Як-15 был отправлен в ЦАГИ для испытаний в натурной аэродинамической трубе Т-101.
Серийное производство началось 5 октября 1946 г. на Тбилисском авиационном заводе. Первая серия в 15 машин выпущена в 1947 г. Испытания самолета завершены в мае 1947 г.
 Одно из самых известных фото истребителя Як-15 - серийный Як-15 из первой серии в 15 единиц, выпущенной в 1946-1947 г.г. Тбилисским авиационным заводом. | | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | Sierra Wrote:Добавлю. свежее фото.То же, но в хай-рез. | | Добавлю. свежее фото. | | Такой кликабельной фотки вроде не было. | | не могу найти... есть вероятность того, что я ссылку поставил "от балды" | | Дмитрий!Такой вопрос: в соответствующей статье про UNIFORM здесь на сайте указано... | | rambo54 Wrote:AS-13 seems to be ready for tests with a device (purpose?) on the... | | AS-13 seems to be ready for tests with a device (purpose?) on the bow | | ФRambo,may be interestwww.janes.com/article/52572/china-build ... -submarine | | Yes. Full upgrade ande operational mode. :beer: | | Sierra Wrote:Dont overhaul. Its change of engine group :beer:Thanks Sierra!Does... |
|