| ДАННЫЕ НА 2016 г. (в работе) Изделие 15Ю71 / 102 / 102Э
 
Управляемый боевой блок МБР. Разработка аппарата по теме "102" велась "НПО машиностроения" (г.Реутов) совместно с программой разработки управляемых боевых блоков "Альбатрос" или параллельно ей.
Сборка опытных образцов "изделия 102-Э" по состоянию на 2010 г. ведется опытным производством НПО машиностроения (в т.ч. цехом неметаллов - цех №17, источник) и считается на предприятии одной из важнейших задач (источник).
Испытания. Для обеспечения испытаний низколетящих целей по приказу Министра обороны СССР от 20 февраля 1987 г. и приказу главкома РВСН от 20 июня 1988 г. на базе комплекса измерительной аппаратуры "Пурга" был развернут измерительный пункт ИП-10 (в/ч 21252), г.Мирный (Якутия). Часть была в июне-августе 1990 г передислоцирована в г.Мириный для обеспечения испытаний "изделия 102" (источник). Наблюдательный пункт ИП-10 закрыт в связи с закрытием программы испытаний директивой первого заместителя министра обороны России от 4 апреля 1997 г. (источник).
В 2005 году в составе Представительства НПО машиностроения на космодроме Байконур был создан Центр эксплуатации и испытаний ракетных комплексов ЦЭиИ РК, на который возлагалась задача проведения подготовки и пусков МБР РС-18 по темам «Зарядье», «102Э» и «Кондор» (источник). По состоянию на 2010 г. отдел телеметрической обработки информации НПО машиностроения ведет обработку телеметрической информации полученной в ходе испытаний "изделия 102" (источник).
Наименование аппарата 15Ю70 и идентификация его с "изделием 102" взята из западных источников.
Все данные по комплексу носят предположительный характер и взяты из открытых источников и СМИ. Список источников прилагается.
| | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии На днях придумал.Загадка: пыхтит, шипит, но не летит?Подсказка: сильно гадит. | Serg Ivanov Wrote:DIMMI Wrote:Почти цитата:Создание малогабаритной сверхмощной ядерной... | DIMMI Wrote:Почти цитата:Создание малогабаритной сверхмощной ядерной ЭУ, которая... | Боян и попса, но хер с ним | Надо знать какие моща может выдать радиоизотопный источник и хватит ли его на привод... | гело Wrote:Вадим Лукашевич12 августа в 00:42 ·Полагаю, во избежание спекуляций нужно... | Вадим Лукашевич12 августа в 00:42 ·Полагаю, во избежание спекуляций нужно дать пояснения... | if (typeof bbmedia == 'undefined') { bbmedia = true; var e = document.createElement... | Дональд Трамп прокомментировал взрыв «Буревестника» в Архангельской области VICE... | dimon-13 Wrote:Вопросы странные. Особенно последний. Достаточно интересоваться ракетной... |
|