MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.) | Статьи

РДС-2 / изделие 501-М

ДАННЫЕ НА 2025 г. (стандартное пополнение)
РДС-2 / изделие 501-М



Атомный заряд для бомбы "501-М". Заряд имплозивного типа с новой фокусирующей системой из обычного взывчатого вещества создавался КБ №11 Лаборатории измерительных приборов №2 АН СССР (с 1950 г. КБ передано в структуру Первого Главного Управления при Совмине СССР). В части источников первоначальное название заряда "РДС-1М".

Постановлением Совета министров ССР №1989-773 от 10.06.1948 г. перед КБ-11 ставилась задача произвести до 1 апреля 1949 г. расчетно-теоретические исследования по возможности создания зарядов РДС-3, РДС-4, РДС-5 и водородного заряда РДС-6. Разработка под наименованием "РДС-4" (четвертый вариант атомной бомбы первого поколения, первое такое название) была начата в 1948 г. После испытания атомной бомбы РДС-1 Ю.Б.Харитон продолжил работы по совершенствованию конструкции РДС-1. Одна из задач была уменьшить содержание делящихся материалов и повысить мощность взрыва.

РДС-3 создавалась как бомба с зарядом имплозивного типа "сплошной" конструкции (по типу РДС-1) с использованием Pu-239 и U-235 (источник);
РДС-4 (будущая РДС-2) - бомба с зарядом имплозивного типа оболочечно-ядерной конструкции с полостью в которой подвешивалось ядро Pu-239 (источник);
РДС-5 (будущая РДС-3) - бомба с зарядом имплозивного типа оболочечно-ядерной конструкции с полостью в которой подвешивалось ядро из U-235 и Pu-239 (источник);

Для бомб создавалась новая фокусирующая система предложенная В.М. Некруткиным (источник), которая позволяла не только увеличить мощность, но и устранить вероятность неполного взрыва. Руководство разработкой зарядов РДС-2 и РДС-3 с 1950 г. осуществляли Е.Негин, Е.Забабахин, Г.Гендельман.

Работа в этом направлении подтверждена Постановлением от 26 февраля 1950 г. по созданию бомбы массой до 3 тонн с мощностью не менее 25 кт. С ноября 1951 г. бомба переименована в РДС-2 и, судя по всему, начато её серийное производство.

В заряде РДС-3 применялось в 1.5 раза меньшее количество очень дорогого плутония и схема РДС-3 с экономической точки зрения была предпостительнее, но не было уверенности в том, что новый тип заряда сработает. Поэтому первым решили испытать чисто плутониевый заряд РСД-2 и в случае его успеха - следом РДС-3. 

Испытания. 24 августа 1951 г. на площадку Н полигона в Семипалатинске поступили две бомбы изделие 501-М (№30171 и №30176 - РДС-2 и РДС-3, ист. - Докладная записка). Испытание бомбы №30171 с зарядом РДС-2 проведено на земле 24 сентября 1951 г. Наземный испытательный взрыв бомбы 501-М произведен на Семипалатинском полигоне 24 сентября 1951 г. Мощность взрыва составила 38 кт. В ходе испытаний подтверждена правильной решений полученных советской разведкой и учеными-разработчиками заряда. 



Бомба РДС-2 перед испытанием (кадр видео из архива Росатома)
Автор: DIMMI Создан: 11.04.2013 23:32:50 Комментариев: 1 Читать всю статью

Каталог военной техники:



Наши партнеры:






free counters

Последние комментарии

Я так понимаю, народ нашел кое какие вещи.... Фото отличныеhttps://zen.yandex.ru...
Sierra 2021-07-17 21:37
Свежего от W-models
Sierra 2019-03-25 13:54
Интернет приносит нам разное, вчера еще засекреченное.
mpashnev 2018-12-29 15:33
В частности англичане рассмотрели вопрос и реализовали его в своих АПЛ снижением...
Sierra 2018-04-05 23:29
Американская тема Антилопа - противодействие нашей А-35
Sierra 2018-04-05 16:49
Есть возможность. Сегодня-завтра как раз буду чуток пополнять - из книги "Грушин"
DIMMI 2018-01-26 22:56
DIMMI Wrote:Гонишь ты Паша много... чистить за тобой зае....шьсяЯ сорри, если вклиниваюсь...
mpashnev 2018-01-25 18:43
А зачем чистить - от меня инфы вагоны - нехай народ обрабатывает... Я только наколку даю... :lol: :beer:
Sierra 2018-01-21 23:54
Гонишь ты Паша много... чистить за тобой зае....шься
DIMMI 2018-01-21 23:51
А вот тут ты Димыч и ошибаешься -Таллин (русский) - это ПРО Балтики... С амеровской...
Sierra 2018-01-21 23:50