MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.) | Статьи

11Ф61 Зенит-2

ДАННЫЕ НА 2026 г. (в работе)
ИСЗ 11Ф61 "Зенит-2"



ИСЗ видовой фоторазведки. Космический аппарат фоторазведки разработан в ОКБ-1 под общим руковоством С.П. Королёва, ведущий конструктор - Б.В.Рублев (ныне - РКК «Энергия»). В последствии ведущим КБ по тематике "Зенит-2" был филиал №3 ОКБ-1 и далее - ЦСКБ завода "Прогресс" созданное на базе филиала №3 ОКБ-1 (главный конструктор  - Д.И.Козлов).

Разработка разведывательного ИСЗ была начата в 1956 г. по Постановлению Совмина СССР о создании «Объекта Д», которым задавалось создание «Спутника-3». Текст Постановления якобы до сих пор засекречен, но на основании Постановления начата разработка «Объекта ОД-1», который предназначался для фотографической разведки из космоса. Первоначальная конструкция 1957 г. предполагала размещение всего оборудования в приборном отсеке со спуском на землю кассет с отснятой фотопленкой в специальной конической капсуле-спускаемом аппарате. Рассматривались разные варианты конструкции КА массой от 1.5 до 4.5 тонн.

В 1959 г. С.П.Королев предлложил для пилотируемого корабля и для КА фоторазведки использовать единую конструкцию пилотируемого варианта корабля. Постановление о разработке ИСЗ для ведения фоторазведки вышло 25 мая 1959 г. К апрелю 1960 года был разработан эскизный проект корабля-спутника «Восток-1», представленного как экспериментальный аппарат, предназначенный для отработки конструкции и создания на его основе спутника-разведчика «Восток-2» и пилотируемого космического корабля «Восток-3». Порядок создания и сроки запуска кораблей-спутников были определены Постановлением ЦК КПСС № 587-238 «О плане освоения космического пространства» от 4 июня 1960 года.

Все корабли данного типа имели название «Восток» и после запуска в космос Юрия Гагарина в 1961 году разведывательный спутник «Восток-2» был переименован в «Зенит-2», а сама серия космических аппаратов данного типа получила название «Зенит». Разработка КА была завершена в июле 1961 г. К этому времени первый КА "Зенит-2" прошел наземную отработку и был готов к отправке на полигон для летных испытаний.

Первый пуск «Зенита-2» состоялся 11 декабря 1961 года, но из-за ошибки в третьей ступени ракеты, корабль был уничтожен путём подрыва. Второй пуск состоялся 26 апреля 1962 г. успешно - аппарат получил название «Космос-4». Однако сбой в системе ориентации не дал получить от спутника первых результатов. Третий «Зенит-2» («Космос-7») был запущен 28 июля 1962 года и успешно возвратился с фотографиями одиннадцать дней спустя. В рамках летно-конструкторских испытаний было проведено 13 запусков КА «Зенит-2», 3 из которых закончились аварией ракеты-носителя. 

В 10 марта 1964 года Постановлением Совмина СССР космический аппарат "Зенит-2" с ракетой-носителем и испытательным оборудованием принят на вооружение. Серийное производство было организовано в ЦСКБ "Прогресс" в г.Куйбышев. С 1968 года начался постепенный переход на модернизированные КА «Зенит-2М», а количество запусков «Зенита-2» стало сокращаться.

Всего в рамках ЛКИ и штатной эксплуатации пуск КА «Зенит-2» проводился 81 раз (7 пусков закончились аварией ракеты-носителя на активном участке). Всего было разработано 8 модификаций аппаратов данного типа, и разведывательные полёты продолжались вплоть до 1994 года.



Автор: DIMMI Создан: 08.03.2026 08:56:08 Комментариев: 1 Читать всю статью

Каталог военной техники:



Наши партнеры:






free counters

Последние комментарии

И до модернизации... Кстати - она же наша Б-522 (в Индии - Kalvari (Vela))Весьма...
Sierra 2021-09-26 20:48
Индийская Вела после модернизации
Sierra 2019-05-04 23:17
)))) мну греет тот факт, что после ВВ, с этой лодочки никто ничем не стрелял.А ВВ, стрелял болванкой
DIMMI Wrote:... а как поименовали не известно?ну, четыре-три-пять, вернут обнозначно...
... а как поименовали не известно?
DIMMI 2014-03-22 22:55
едри меня по самые вантпуттенсы, такое творится ... ... девонька почапала в Южную...
Детальные снимки "Аль-Бадр" (в скромном разрешении, правда), что стоит в сухом доке...
Soika 2014-01-18 19:02
Может кому пригодится - Запорожье...
Sierra 2013-08-15 20:27
Since a long time forgotten at Khronstad 59.981931° 29.776283° - the Lybian Foxtrot...
rambo54 2012-03-21 16:57
Подводные силы для некоторых государств, как наркотик, или как чемодан без ручки...