MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.) | Статьи

НИР Эхо

ДАННЫЕ НА 2019 г. (в работе)
НИР "Эхо"


Научно-исследовательская работа по определению облика перспективных стратегических средств воздушного нападения. Работа велась в период с 1968 г. по 1970 г. НИИ-2 (ГосНИИАС). В НИР велось сравнение сверхзвуковых крылатых, дозвуковых крылатых и баллистических ракет класса воздух-земля с целью. определения облика перспективных стратегических ракет подобного типа для вооружения дальней авиации ВВС СССР. Так же в рамках НИР прорабатывался облик перспективного авиационного противорадиолокационного ударного комплекса (ист. - Марковский).

Одним из предложений выработанных в рамках НИР "Эхо" стала идея «встречного подрыва» боеголовки крылатой ракеты при попадании в нее занитных либо авиационных средств перехвата. Считалось, что при массированной атаке над территорией потенциального противника такое воздействие на средства ПВО / ДРЛО, а так же общее поражение территории противника будет велико. По словам Е.А. Федосова, именно «фактор раке­ты-недотроги» открыл дорогу разработке таких систем вооруже­ния в СССР.

В результате НИР установлено, что применение относительно недорогих дозвуковых крылатых ракет большой дальности с ядерными боевыми частями за счет скрытности и увеличения точности, в условиях системы ПВО вероятного противника может быть весьма эффективно. Система ПВО противника могла быть преодолена за счет массированности применения КР с эшелонированием налета по времени. Скрытность таких КР могла достигаться за счет размера, конструктивных особенностей, а так же за счет низковысотного полета с огибанием рельефа местности. В 1971 г., опираясь в т.ч. на результаты НИР "Эхо",  МКБ "Радуга" вышло с инициативным предложением о создании такой ракеты, но указывая в основном на низкие ТТХ предлагаемой ракеты Министерство обороны СССР от создания подобной ракеты отказалось.

После активизации в 1975 г. работ по КРБД воздушного базирования ALCM  в США руководством Министерства обороны СССР принято решение о создании подобного ракетного комплекса. Постановление Совмина СССР о создании КРБД воздушного (Х-55, МКБ "Радуга"), морского и наземного базирования принято 8 декабря 1976 г.
Автор: DIMMI Создан: 21.04.2019 13:57:23 Комментариев: 5 Читать всю статью

Каталог военной техники:



Наши партнеры:






free counters

Последние комментарии

oldstaryi Wrote:Иногда ИИ бывает очень точен...Это типа постебаться над ИИ?На самом...
Случайный 2024-11-22 14:43
Иногда ИИ бывает очень точен...
oldstaryi 2024-11-21 23:29
Никто Wrote:Надо поехать забрать обратно!Миша Михаил Димон 13 спасибо. Забирать не будем
Rishat 2024-07-20 00:12
Надо поехать забрать обратно!
Anonymous 2024-07-17 22:37
В свое время тема была перетерта довольно плотно. Это ТПА 15Т116 с ракетой 15Ж57...
Случайный 2024-07-16 16:12
Это у нас что ?
oldstaryi 2024-07-14 21:48
Это 2-я ступень
Rishat 2024-06-23 16:22
Dimon 13 Wrote:Синнер, а почему вы тему не развиваете? Я же вам давно не мешаю...
Rishat 2023-08-07 19:46
А кто-то знает, что первый вариант комплекса 15П642 имел в своем составе ОДНУ СПУ...
Anonymous 2023-08-04 01:36
Синнер, а почему вы тему не развиваете? Я же вам давно не мешаю. Все спецы, которые...
Anonymous 2023-04-15 16:33