| ДАННЫЕ НА 2016 г. (стандартное пополнение) Комплекс Д-3, ракета Р-15 (проект)
  
Баллистическая ракета для подводных лодок (БРПЛ, проект). Эскизное проектирование комплекса и ракеты с 1955 г. велось ОКБ-1 под общим руководством С.П. Королева. Постановлением Совмина СССР от 25 августа 1955 г. задано проектирование ПЛА-носителя комплекса Д-3 - ПЛАРБ пр.639. Проектирование лодки водоизмещением 6000 тонн поручалось СКБ-143, главный конструктор В.П.Фуников, заместитель (с 1956 г.) Г.Н.Чернышев.
Постановлением Совмина СССР от 17 августа 1956 г. разработка комплекса Д-3 и ракеты Р-15 были переданы днепропетровскому ОКБ-586 (ныне КБ «Южное»), генеральный конструктор - М.К.Янгель.
Создание ракетного комплекса Д-3 для поражения стационарных береговых целей было задано Постановлением Совмина СССР от 25 августа 1956 г. Теперь предполагалось оснащение ракетным комплексом опытовой дизель-электрической подводной лодки пр.В-629 (ЦКБ «Волна», одна БРПЛ Р-15), штатныйм носителем оставалась ПЛАРБ пр.639 (СКБ-143, ныне СПМБМ «Малахит», три БРПЛ Р-15). Еще одно Постановление Совмина СССР о создании ракетного комплекса Д-3 было принято 20 марта 1958 г..
При разработке проекта Д-3 ОКБ-586 была создана следующая кооперация: - система управления ракеты - СКБ-626 под руководством Н.А.Семихатова - пусковая установка - ЦКБ-34 (главный конструктор Д.Е.Бриль) - двигательная установка ракеты - ОКБ-3 НИИ-88 (главный конструктор Д.Д.Севрук)
К сентябрю 1957 г. ОКБ-586 представлен эскизный проект ракеты Р-15.
Испытания ракетного комплекса Д-3 изначально предполагалось проводить на переоборудованных по пр.33 крейсерах «Ворошилов» пр.26 и «Максим Горький» пр.26бис (в 1957-1958 г.г. после ряда обсуждений проект переоборудования крейсеров в опытовые суда отклонен), а совместные испытания ракетного комплекса и лодки-носителя планировались на 1-й квартал 1961 г. Однако Постановлением Совмина СССР от 4 мая 1957 г. сроки начала испытаний были скорректированы: пуски с наземного стенда планировалось начать в ноябре 1958 г., а с экспериментальной подводной лодки проекта В-629 - с августа 1960 г.
Постановлением Совмина СССР от 3 декабря 1958 г. утверждена кораблестроительная программа на период 1959-1965 г.г. из которой проект ПЛАРБ пр.639 был исключен, что привело и к прекращению разработки ракетного комплекса Д-3. Работы по направлению БРПЛ были переданы ОКБ-586 в СКБ-385 В.Макеева.
 Ракета Р-15 комплекса Д-3 с пусковой установкой СМ-73 (24.12.2016 г., http://militaryrussia.ru) | | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | Ижевский "Купол" полностью выполнил контракт по поставкам ЗРК "Тор-М2"Сегодня, 18:1020Ижевский... | | Ещё и в ЦВО у кого-то "Тор-М2" -27.09.2019 (14:42)Зенитчики ЦВО в Оренбуржье отработали... | | В Калиниграде "Тор" поменяли на "Тор-М2" -30.09.2019 (15:28)Боевые расчеты ПВО... | | Китайский клон HQ-17A | | raketchik Wrote:Tor-M2KM Kap-Yar site-4A :good: [ img ]Very interesting. I thought... | | Tor-M2KM Kap-Yar site-4A :good: [ img ] | | This video show the test of Tor M2DT at the former Naval Missile Test site (Site... | | probably Tor-M2 launcher at Kapustin Yar |
|