MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.) | Статьи

РДС-2 / изделие 601 (1946 г., проект)

ДАННЫЕ НА 2025 г. (стандартное пополнение)
РДС-2 / С-2 / изделие 601



Второй вариант первой отечественной атомной бомбы. Атомная бомба разрабатывалась КБ №11 Лаборатории измерительных приборов №2 АН СССР (с 1950 г. КБ передано в структуру Первого Главного Управления при Совмине СССР.) в соответствии с научно-техническими требованиями научного руководителя работ по созданию атомного оружия академика Курчатова (Лаборатория измерительных приборов №2 АН СССР, создана в феврале 1943 г.) и главного конструктора КБ-11 Ю.Б.Харитона (более полно - см.РДС-1). Бомба РДС-2 являлась вторым вариантом бомбы РДС, котрый  выполнялся с зарядом "пушечной" схемы. Бомба имела иной баллистический корпус и рабочим веществом заряда был уран-235 ("легкое топливо").

21 июня 1946 г. Постановлением Совмина СССР №1286-525сс «О плане развертывания работ Конструкторского бюро № 11 при Лаборатории № 2 АН СССР» оговаривались задачи и сроки их выполнения:
"1. Обязать Конструкторское бюро № 11 (тт. Харитона, Зернова):
а) создать под научным руководством Лаборатории № 2 АН СССР (акад. Курчатова) "Реактивный двигатель С" (сокращенно "РДС") в двух вариантах - с применением тяжелого топлива (вариант С-1) и с применением легкого топлива (вариант С-2);
б) отработанные и изготовленные первые "РДС" в вариантах С-1 и С-2 по 1 экземпляру каждого варианта предъявить на государственные испытания в стационарных условиях: по варианту С-1 - к 1 января 1948 г., по варианту С-2 - к 1 июня 1948 г.;
в) отработанные и изготовленные первые "РДС" в авиационном исполнении в вариантах С-1 и С-2, по 1 экземпляру каждого варианта, предъявить на государственные летные испытания: по варианту С-1 - к 1 марта 1948 г., по варианту С-2 - к 1 января 1949 г.
2. Для обеспечения указанных в п.1 заданий обязать Конструкторское бюро № 11 (тт. Харитона и Зернова) выполнить следующие работы:
а) разработать тактико-технические задания на конструкции "РДС" по вариантам С-1 и С-2 к 1 июля 1946 г."

Под вариантом С-1 понималась бомба, которую мы ныне знаем как РДС-1, С-2 - РДС-2 - первый вариант бомбы с таким названием. "Тяжелое топливо" - плутоний-239, "легкое топливо" - уран-235.


Один из вариантов баллистического корпуса для бомбы РДС-2 / С-2 (http://old.vniief.ru).
Автор: DIMMI Создан: 03.04.2013 17:39:30 Комментариев: 3 Читать всю статью

Каталог военной техники:



Наши партнеры:






free counters

Последние комментарии

.
Rishat 2025-09-16 16:25
Кто-то начинает поставки в войска С-350 и допиливает С-500 и "Панцирь-СМ", а кто-то...
Полес 2019-08-01 21:05
Еще северокорейского
Sierra 2019-05-20 03:13
Свежий парад в Венесуэле.
Sierra 2019-04-13 18:11
Белорусская модернизация - Печора-2ТМ
Sierra 2018-02-13 17:18
Индийская модернизация
Sierra 2016-09-17 04:09
Кому-нибудь попадались данные сколько было изготовлено ЗРК С-125? Или хотя бы С-125М? Или ПУ 5П73?
PXL 2016-05-06 23:04
С-125М1 "Нева"Инструкция к САМ-симулятору (САМ как сурфэйс-ту айр мисайл, ракеты...
C-300 2013-06-16 23:38
10V Wrote:[ img ][ img ]Syria also have this mobile SA-3
rambo54 2013-02-05 23:23
С парада корейских товарищей:[ img ]
10V 2012-04-17 04:02