| ДАННЫЕ НА 2014 г. (стандартное пополнение) 55Ж6У "Небо-У" - TALL RACK 55Ж6УЕ "Небо-УЕ" - TALL RACK 55Ж6УМ "Ниобий"
  
Трехкоординатная РЛС дежурного режима обнаружения и сопровождения воздушных объектов метрового диапазона. Разработка РЛС 55Ж6У по теме ОКР "Небо-У" начата НИИРТ (г.Горький, ныне - Нижний Новгород, с 1991 г. - ННИИРТ) в 1986 г. по решению ВПК при СМ СССР и завершена в 1992 г. Главный конструктор РЛС - Александр Зачепицкий. Государственные испытания РЛС 55Ж6У проводились в 1992 г. на полигоне Капустин Яр (источник). Серийное производство организовано на базе ННИИРТ в 1994 г., первая серийная РЛС выпущена опытным производством ННИИРТ в 1995 г. В 2003 г. создатели РЛС "Небо-У" удостоены Государственной премии России. В 2006-2008 г.г. РЛС серийно производится и поставляется в войска ПВО. В октябре 2009 г. успешно завершены квалификационные испытания РЛС "Небо-У", выдано положительное заключение о возможности серийного производства. В 2009-2010 г.г. велись работы по развертыванию РЛС на позициях ПВО. Согласно годовым отчетам ННИИРТ в 2009 и 2010 г.г. серийное производство РЛС уже не велось, велось серийное производство отдельных составных частей РЛС. С 2011 г. серийные РЛС 55Ж6У в войска начало поставлять ОАО "Нител" (г.Нижний Новгород).
РЛС предназначена для обнаружения, измерения координат и сопровождения воздушных целей разных классов - самолетов, крылатых и управляемых ракет, малоразмерных гиперзвуковых, баллистических, малозаметных с использованием технологии stealth. В том числе в автоматическом режиме и при работе как автономно так и в составе АСУ соединений ПВО. РЛС обеспечивает распознавание классов целей, определение государственной принадлежности воздушных объектов, пеленгацию постановщиков активных помех. При сопряжении с вторичным радиолокатором РЛС может использоваться в качестве трассового локатора для управления воздушным движением.
В некоторых источниках и в проспектах с выставок РЛС носит название "Небо-УЕ". Возможно имеется ввиду "Небо-УЭ" - экспортный вариант РЛС.
| | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | Pool Deck Resurfacing of Central Florida" formerly known as "Orlando Pool Deck Resurfacing... | | теперь официально - 1724 зрп получил С-400https://function.mil.ru/for_media/event... | | raketchik Wrote:altyn73 Wrote:09.01.2021 (06:00)В 2020 году в ВКС поступило на вооружение... | | Так а какой полк тогда получил второй полковой комплект С-400 в 2019 году?один... | | altyn73 Wrote:09.01.2021 (06:00)В 2020 году в ВКС поступило на вооружение четыре... | | 09.01.2021 (06:00)В 2021 году в Воздушно-космические силы планируется поступить... | | altyn73 Wrote:t-95 Полк в Хабаровском крае получил комплект С-400 «Триумф»Полк в... | | t-95 Полк в Хабаровском крае получил комплект С-400 «Триумф»Полк в Хабаровском крае... | | Хай-рез | | Сути не меняет.Подходы к ОШС теже. |
|