| ДАННЫЕ НА 2011 г. (стандартное пополнение) АПР-1 "Кондор"  Авиационная противолодочная ракета / реактивная торпеда. Разработана ГСКБ-47. Для изучения особенностей работы реактивного двигателя под водой НИИ-1 МОП СССР в августе 1958 г. в районе Феодосии проведена серия экспериментов со специальным судном ГСК-17. Постановлением СМ СССР №1111-463 вышедшем в 1960 г. "О средствах противолодочной обороны" предусматривалось создание противолодочной ракеты. Головной разработчик - ГСКБ-47, разработчик систему управления - ЦНИИ-173 (ЦНИИАГ). Главный конструктор - С.С.Бережков (с 1964 г. - А.И.Зарубин), заместители - А.В.Минаев и А.А.Отмахов. Разработка начата в 1960 г. с перевода части специалистов из НИИ-1 в ГСКБ-47. Одновременно в ГСКБ-47 создавалась противолодочная ракета "Пурга" в которой использовались схожие технические решения. В 1964 г. работы по обоим проектам приостановлены и возобновлены в 1965 г. только по авиационной ракете "Кондор".
Испытания ракеты "Кондор" проводились на полигоне под Феодосией на Черном море. Для доведения разработки ракеты до завершения Постановлением СМ СССР от 14 мая 1969 г. на базе ГСКБ-47 и НИИ-24 (разработчик скоростной противолодочной реактивной торпеды для ПЛ) создан НИИ прикладной гидродинамики (НИИПГМ - позже переименован в ГНПП "Регион"). Государственные испытания ракеты "Кондор" завершены в 1970 г. и ракета принята на вооружение 29 июня 1971 г. под наименованием АПР-1. Производство опытных образцов до 1965 г. велось на заводе "Дагдизель" (г.Каспийск, Дагестан), после 1965 г. в т.ч. серийное производство для ВМФ с 1969 по 1977 г.г. велось на заводе "Сибсельмаш" (г.Новосибирск) НПО "Регион".
| | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии Кажется определил разницу между В-11 и В-11М визуально... на В-11М справа от орудий... | Круто! спасибо большущее - всё в статье!!! | Да, вчера ездил на Поклонку, ну и зашел на площадку морской техники. | Погодь - вчера снимал что ли? Или это от ACDSee информация в файле... | Фото с Поклонной горы:1.jpg2.jpg3.jpg | Еще пару картинок нарыл:с Тризны (http://trizna.ru/forum/viewforum.php?f=55)37.bmpИ... | Всё в статье... Спасибо! | Статьи по мелкокалиберной артиллерии реально недоделаны...Многие источники не отработаны...Постепенно буду исправлять | Широкорад пишет, что для стрельбы из В-11 применялись патроны с осколочно-трассирующим... | Да, неплохо:[ img ] Слушай, а тебе про снаряды инфа не попадалась ? |
|