| | 1 х 57-мм универсальная артиллерийская установка. Решение о разработке принято в 1967 г. и НИОКР начаты в 1967 г. КБ Горьковского машиностроительного завода и продолжились в ЦНИИ "Буревестник" (после его образования в 1970 г. на базе КБ). Эскизный проект готов в августе 1968 г. Полигонные испытания проходили с 26 августа 1975 г. по 28 апреля 1977 г. с перерывами на доработки и исправления системы. В ходе испытаний живучесть ствола была признана недостаточной. Госудерственные корабельные испытания проводились с сентября 1977 г. по август 1978 г. совместно с СУО "Вымпел-220" на опытовом катере пр.206ПЭ (заводской №110). Результаты испытаний вцелом признаны положительными, но установка на вооружение принята не была.
В 2000-2001 г.г. ПО "Арсенал" освоило производство модернизированного варианта установки А-220М (изменен корпус башни). Установка А-220М предлагается на экспорт. По состоянию на 2015 г. ЦНИИ "Буревестник" сообщает о том, что испытания установки А-220М завершены и она рекомендована к принятию на вооружение.
Установка предназначена для поражения воздушных, морских и береговых целей. По умолчанию данные установки А-220.
 Установка А-220М (Буклет "Машиностроительный завод "Арсенал". С-Пб., 2009 г.). | | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | This can be a sensation! Thank you!DIMMI, нужно срочно рыть тему, учитывая последние... | | I think we can see a test object of this design at the RCS facility in Tver. Have a look | | Да, эта статья есть | | Взлет №10-20007г--есть? Там статья о скате? | | Большое заранее спасибо!!! у меня только стандартная подборка под рукой... | | Если у меня будут другие фото дополню. | | не раньше воскресенья или даже позже - только начал собирать материал | | Статью когда выложите а то я фотками дополню какие имею. | | да, именно... | | Это чтолиskat-1.jpg |
|