Мымрин Михаил Григорьевич | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.)

Мымрин Михаил Григорьевич

Автор: DIMMI
Создана: 28.04.2011 23:06:28
Изменена: 08.03.2013 20:21:16
Комментариев: 0
Категории: Персоналии / М / Мымрин М.Г. /

Мымрин Михаил Григорьевич (24.10.1918 г. - 01.05.1984 г.)
Начальник 5-го уапрвления 4-го Главного управления МО СССР
Заказчик систем ПРО и СПРН
Генерал-лейтенант инженер


Мымрин Михаил Григорьевич



Родился 24 октября 1918 года в деревне Быстрово, Старо-Моиньского сельсовета, Мало-Пургинского района (ныне - Республика Удмуртия). После окончания "семилетки" учился в Ижевском коммунально-строительном техникуме которое окончил в 1933 году с отличием. Затем поступил в Ивановский энергетический институт, совмещая учёбу с работой.

В 1941 году после окончания четвёртого курса института 25 июля 1941 года мобилизован в ряды Красной Армии и направлен на учебу во Владимирское минометно-стрелковое училище. Курсантом принимал участие в боях на Западном фронте. После окончания училища в декабре 1941 года направлен в распоряжение Главного управления командования Наркомата обороны СССР. С ноября 1941 года по февраля 1944 года воевал на Западном, Центральном, Белорусском фронтах, с июня 1944 года по май 1945 года - на 2-м и 1-м Белорусском фронтах. Командир стрелкового взвода (с 15 января 1942 года); Командир взвода миномётной роты, 23-й танковой Бригады, 9-го танкового Корпуса Западного и Центрального фронтов (с 25 декабря 1941 года); Командир миномётного взвода мотострелкового пулемётного батальона 23-й танковой бригады, 9-го танкового корпуса Западного и Центрального фронтов (с 5 апреля 1942 года); Начальник штаба полка 224-го миномётного полка, 11-й миномётной бригады, 12-й артиллерийской дивизии 4-го артиллерийского корпуса прорыва Белорусского фронта (с 22 декабря 1943 года); Временно исполняющий обязанности командира миномётного полка 224-го миномётного полка, 11-й  миномётной бригады, 12-й артиллерийской дивизии, 4-го артиллерийского корпуса, прорыва Белорусского фронта (с 16 сентября 1943 года). Участвовал в Орловско-Курской операции и форсировании Днепра. С 20 марта 1944 года - слушатель Высшей офицерской артиллерийской школы Московского военного округа. С 1 июня 1944 года - Резервный офицер состава управления Командующего артиллерией 2-го Белорусского фронта. С 6 февраля 1945 года - Командир тяжелого миномётного дивизиона, 6-й отдельной тяжелой минометной бригады, 22-й артиллерийской дивизии Резерва Главнокомандования Белорусского фронта. Принимает участие в боях за освобождение Польши и на территории Германии. Дивизион под командованием М.Г. Мымрина принимал участие в штурме и взятии Берлина.

8 ноября 1945 года Михаил Григорьевич Мымрин направляется на учебу в Военную Артиллерийскую академию имени Ф.Э. Дзержинского (факультет Реактивного вооружения), после окончания которой в 29 октября 1949 году направлен в распоряжение Президента Академии Артиллерийских наук.

С 15 февраля 1949 года является Научным сотрудником 31-й лаборатории НИИ-4 Академии Артиллерийских наук. С 27 февраля 1950 года - Научный сотрудник 152 лаборатории НИИ-4 Академии Артиллерийских наук. С 13 октября 1950 года - Адъюнкт 2-го отдела
НИИ-4 Академии Артиллерийских наук. В 1952 году ему присвоена ученая степень Кандидата технических наук.

С 16 октября 1951 года - Начальник группы технической команды, 2-й особенной команды в/ч № 29139, С 7 декабря 1951 года - Начальник 2-й особой команды, а с 10 мая 1952 года - Начальник отдельной команды этого же подразделения.

18 июля 1952 года прикомандирован к Третьему Главному управлению Совета Министров СССР с оставлением в рядах Вооружённых сил СССР. Был Начальником военного отдела, заместителем Начальника управления. С октября 1952 года проходил службу на ракетном полигоне. С 1953 года  - Заместитель Главного инженера Управления 2-го третьего Главного Управления при Совете Министров СССР.

12 мая 1955 года назначен Главным инженером – заместителем Начальника управления специальных войск в составе войск противовоздушной обороны страны. С 21 мая 1955 года - в распоряжении Главнокомандующего Войсками Противовоздушной обороны СССР.

С мая 1956 года – начальник 5-го Управления 4-го Главного управления Министерства обороны СССР, заказчик работ по созданию средств и систем противоракетной обороны, а в последующем системы предупреждения о ракетном нападении, службы контроля космического пространства, противокосмической обороны.

С 4 августа служит в 4-го Главном управлении Министерства обороны СССР:
Заместитель Начальника по опытным научно - исследовательским работам и производству (с 4 августа 1964 года);
Заместитель Начальника 4-го Главного управления Министерства обороны СССР по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (с 4 мая 1965 года);
Заместитель Начальника Главного Управления Вооруженных войск ПВО страны по опытным и научно - исследовательским работам
(с 22 марта 1979 года).

После увольнения из рядов Вооружённых сил СССР (с 7 августа 1982 года) служит в Октябрьском районом военном Комиссариате города Москвы.

Награды:
За форсирование Днепра в 1943 году Михаил Григорьевич Мымрин награжден орденом Красного Знамени.

За участие в боях за освобождение Польши в 1944 году награжден орденом Александра Невского.

За участие в штурме и взятии Берлина в 1945 году награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

За создание и испытание специальной техники В 1978 году генерал-лейтенант Михаил Григорьевич Мымрин удостоен Государственной премии СССР.

Награждён также тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного знамени, двумя орденами Красной Звезды и множеством медалей.
 
 
Михаил Григорьевич Мымрин скончался 1 мая 1984 года.
Похоронен он в Москве, на Кунцевском кладбище (уч. № 9).

Источники:
http://space-memorial.narod.ru/voen-ruk/mymrin.html, 2011 г.

Каталог