| ДАННЫЕ НА 2015 г. (стандартное пополнение) пр.11660 "Гепард" - GEPARD пр.11661 / пр.11661К (первый) "Гепард" - GEPARD "Татарстан" пр.11661К (серийный) - GEPARD "Дагестан" | пр.11661Э "Гепард-3.9" - GEPARD Dinh Tien Hoang (HQ-011) / зав.№954 Ly Thay To (HQ-012) / зав.№955 пр.11662 пр.11663 | | |  
| Сторожевой корабль / корвет / ракетный корабль. Разработка начата в 1982 г. Зеленодольским ПКБ (г.Зеленодольск), главный конструктор - М.М.Нестеренко, с 1986 г. - В.Н.Кашкин. Разработка противолодочного корабля прибрежной зоны велась как развитие проекта МПК пр.1124М с ПЛРК "Ливень" с февраля 1982 г. Разработано два варианта тактико-технического задания и в 1983 г. предложено два варианта эскизного проекта - противолодочный корабль с ПЛРК "Ливень" в размерности МПК пр.1124М и противолодочный корабль водоизмещением до 2000 тонн с существенно более высокой эффективностью. В апреле 1983 г., после изменения требований ВМФ к проекту, второй проект получил номер 11660 (эспортный вариант - 11660Э) и переклассифицирован в СКР. Анализ проработки проектов показывал, что сдачу экспортного варианта СКР можно планировать на 1990 г. в то время как готовность к сдаче варианта для советского ВМФ по системам вооружений не может быть ранее 1992 г.
 Пуск ракеты 3М54 ракетного комплекса "Калибр-НК" с СКР пр.11661К "Дагестан" в ходе учений "Кавказ-2012", Каспийской море, сентябрь 2012 г. (фото из архива Curious, http://forums.airbase.ru). | | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | ух ты ж... мдя... 200 с лишним страниц высококалорийного мёда... | | Где-то я её видел... ХЗ, надо вспомнить. | | abl22 Wrote:DIMMI, хочу в вашу бочку дегтя добавить маленькую ложку меда:60year... | | Славная ложка... Спасибо... Лима, дуаю, присоединится.... :beer: | | DIMMI, хочу в вашу бочку дегтя добавить маленькую ложку меда:60year_torp_n.djvuЭто... | | atalex Wrote:совсем не обязательноне обязательно но в данном контексте твердотопливная... | | atalex Wrote:ну все равно, "Т" тогда наверное тепловая, а не твердотопливнаяа тепловая... | | это не Тапир, это Физик-1 | | ну так я и не говорил что она реактивная или что-то подобное.. :smile: это самое... | | по имеющимся у меня данным - паровая турбина замкнутого цикла с высокими параметрами... |
|