| Ракетный крейсер. Разработан Северным ПКБ (г. Ленинград), главный конструктор - А.К.Перьков (позже - В.И.Мутихин). Корабль предназначен для нанесения ударов по корабельным группировкам противника включая авианосные, а так же для обеспечения зональной ПВО соединений флота и военно-морских баз и ударов по наземной инфраструктуре противника. К постройке в 1980-е годы планировалась серия из 10 крейсеров проекта.
Эскизный проект крейсера принят 13 апреля 1973 г. За основу проекта был взял пр.1134Б с полным обновлением состава вооружения. На крейсере предполагалось использовать новый ракетный комплекс, новый зональный ЗРК, новую артиллерийскую установку. Это потребовало полного перепроектирования компоновки надстроек и корпуса корабля. В техническом проекте 1164 был сформирован окончательный облик крейсера. Разработка техпроекта завершена 21 августа 1974 г. Строительство корабля могло начаться в декабре 1974 г. начаться на Николаевском судостроительном заводе им.61 коммунара после освобождения стапельного места после спуска 5-го корабля пр.1134Б «Петропавловск», но для проекта не были готовы системы вооружения. В этой связи закладка головного корабля была сдвинута на 1976 г. и состоялась только 4 октября 1976 г. (крейсер "Слава", заводской №2008). Головной крейсер спущен на воду 27 июля 1979 г. и принят Флотом 28 декабря 1982 г.  Ракетный крейсер "Москва" пр.1164, Черное море, 2000-е годы | | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | Это если именно определяли и "вели" ракету. Северяне обычно предупреждают о пусках... | | с другой стороны по Х-35 вряд ли смогли бы определить дальность пуска (Южная Корея, Япония, США) | | товарищ считает, что это Х-35небезосновательноhttp://38north.org/2014/06/jlewis061714/ | | Soika Wrote:Кстати, ничего не мешает ей быть иранской "Халидж Фарс" или "Фатех 110... | | Кстати, ничего не мешает ей быть иранской "Халидж Фарс" или "Фатех 110". Дальность как раз подходит. | | подборка готова | | да... на днях... пока не могу понять что это, но решил подсобрать материал | | Это то, что на днях усиленно пускали?..Это может быть: импортированный WS-1B, либо... |
|