MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.) | Статьи

Ястреб / Точка

ДАННЫЕ НА 2013 г. (стандартное пополнение)
Комплекс "Ястреб", ракета В-612
Комплекс "Точка", ракета В-614
 
Высокоточные тактические ракетные комплексы разработки МКБ "Факел" / перспективные войсковые ракетные комплексы высокой точности стрельбы. Разработка комплексов начата на базе рекомендаций выработанных 3 ЦНИИ Министерства обороны СССР в НИР "Холм" (руководитель - Г.П.Мамышев), выявлена бОльшая эффективность комплекса с автономной инерциальной системой управления. Предварительная проработка создания комплекса "Ястреб" велась по решению Комиссии ВСНХ СССР по военно-промышленным вопросам №40 от 11 марта 1963 г. Создание эскизных проектов комплексов начато по решению ВПК при Совмине СССР №40 от 24 февраля 1965 г. Данным решением утвержден перечень головных исполнителей работ:
- ОКБ-2 ГКАТ, главный конструктор - Грушин П.Д. - по комплексу в целом;
- НИИ-923 ГКАТ, главный конструктор - Казаков В.А. - по системе управления;
- НИИ-125 ГКОТ, главный конструктор - Антропов И.В. - по боевым частям;
- КБ-11 ГПК средмаша, главный конструктор - Кочарянц С.Г. - по спецзаряду с автоматикой;
- ОКБ-221 завода "Баррикады" НВСНХ, главный конструктор - Сергеев Г.И. - по комплексу наземного оборудования в целом;
- Гипроавиапром ГКАТ, главный конструктор - Тимохин М.М. - по наземному технологическому оборудованию;
- Брянский автозавод Приокского СНХ, главный конструктор - Розов Р.А. - по самоходным шасси;
Установлен срок предъявления эскизного проекта комплекса - III квартал 1965 года. Решение ВПК обязывало Министерство обороны СССР в 15 дневный срок выдать тактико-технические требования на разработку эскизного проекта комплекса "Точка" и совместно с ГКАТ и ГКРЭ предлагалось представить в октябре 1965 г. предложения по созданию перспективного войскового комплекса с основными согласованными ТТТ на прведение работ, на основе рассмотрения эскизного проекта комплекса "Точка" и ранее выполненных работ по решению Комиссии ВСНХ СССР по военно-промышленным вопросам от 11 марта 1963 г. №40 (комплекс "Ястреб"). Так же оговорен порядок финансирования работ, а так же выдано поручение директору завода "Баррикады" Герасимову обеспечить своевременное получение ТТТ на разработку наземного оборудования от ОКБ-2 и выполнение работ по данному распоряжению.

Разработка ракет для комплексов велась на базе зенитной ракеты В-611 комплекса ПВО ВМФ М-11 разработки МКБ "Факел". Комплекс "Ястреб" разрабатывался с радиотехнической системой наведения и комплекс "Точка" с инерциальной системой наведения. Проекты не были реализованы, но техдокументация проекта комплекса "Точка" была передана в КБ Машиностроения где под руководством С.П,Непобедимого в 1966-1967 г.г. было начато проектирование комплекса 9К79 "Точка".  
 

Испытания опытного шасси, которое предположительно предлагалось использовать в качестве СПУ комплекса "Ястреб" ("Автомобили в погонах", ТРК ВС РФ "Звезда", 2009 г.)
Автор: DIMMI Создан: 03.09.2009 22:24:53 Комментариев: 5 Читать всю статью

Каталог военной техники:



Наши партнеры:






free counters

Последние комментарии

some more pictures - interesting the screw grids...later removed
rambo54 2015-09-05 15:08
От сегодняhttp://tass.ru/armiya-i-opk/1874767Вот и всё Uniform
Sierra 2015-04-02 19:03
Гость Wrote:какова судьба лодки?Утилизировали её. Остался только трёхотсечный блок...
Soika 2014-07-25 23:38
Pr 661[ img ][ img ]
rambo54 2012-01-29 19:36
some pictures
rambo54 2012-01-28 00:22
У Апалькова чуть ширее и глубжее, но смысл практически тот же... :beer:
Sierra 2012-01-27 02:16
Romka Wrote:Lans Wrote:... первоначальные предложения ЦКБ-16 ...А почитать есть...
Lans 2012-01-27 02:11
Lans Wrote:... первоначальные предложения ЦКБ-16 ...А почитать есть где? Наверное...
Romka 2012-01-26 18:59
Romka Wrote:Lans, не ошибается тот, кто ничего не делает... их же не стали клепать...
Lans 2012-01-26 18:06
Sierra Wrote:... - плохой скан из Апалького...Но это самое приличное, что мне попадалось...
Romka 2012-01-26 16:21