MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.) | Статьи

Гном (проект)

ДАННЫЕ НА 2023 г. (стандартное пополнение)
"Гном"


Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР). Работы по мобильным твердотопливным ракетам стратегического назначения были инициированы Д.Ф.Устиновым. К проектированию комплексов на конкурной основе были привлечены НИИ-1 (МИТ) и ОКБ-586 (КБ "Южное", г.Днепропетровск) совместно с СКБ (КБМ, г.Коломна). СКБ (КБМ) отвечало за разработку твердотопливного двигателя ракеты. После выбора в качестве двигателя 1-й ступени ПВРД ОКБ-586 отказалось от участия в работе по проекту по причине нестандартности такого решения для ракеты дальнего действия. Далее НИР по созданию МБР с ПВРД на первой ступени велась СКБ машиностроения (г.Коломна) самостоятельно с 1964 г. Генеральный конструктор - Борис Иванович Шавырин (позже - С.П.Непобедимый).

Для опытного производства по теме "Гном" КБМ был выделен завод №92 в г.Горький. До октября 1965 г. на полигоне ЦИАМ  в Тураево велись огневые испытания (более 10) уменьшенного прототипа ПВРД ракеты (1/3 размера). На стенде для нагнетания воздуха было смонтировано специальное оборудование. Всего проведено более 10 огневых испытаний двигателя.

Завод №92 вел выпуск отсеков двигателя и КБ готовилось к сборке первого полноразмерного макета ракеты. К октябрю 1965 г. был разработан эскизный проект комплекса и ракеты. 16 октября 1965 г. состоялось первое огневое испытание прототипа ПВРД на стенде ЦИАМ  в Тураево. После октября 1965 г. под руководством С.П.Непобедимого была проведена перекомпоновка ракеты и была начата ОКР по созданию МБР. Эскизный проект был успешно защищен, начался выпуск рабочих чертежей ракеты.

По одним данным разработка ракеты и комплекса прекращены в конце 1965 г. до выхода изделия на летные испытания. По информации в мемуарах КБ в 1967 году на заседа­нии Военно-Промышленной Комиссии при Совмине СССР было при­нято решение закрыть тему «Гном».


Самоходная пусковая установка типа СМ-СП21 для МБР "Гном" (http://www.razlib.ru/, обработано).
Автор: DIMMI Создан: 12.04.2014 00:22:18 Комментариев: 8 Читать всю статью

Каталог военной техники:



Наши партнеры:






free counters

Последние комментарии

И до модернизации... Кстати - она же наша Б-522 (в Индии - Kalvari (Vela))Весьма...
Sierra 2021-09-26 20:48
Индийская Вела после модернизации
Sierra 2019-05-04 23:17
)))) мну греет тот факт, что после ВВ, с этой лодочки никто ничем не стрелял.А ВВ, стрелял болванкой
DIMMI Wrote:... а как поименовали не известно?ну, четыре-три-пять, вернут обнозначно...
... а как поименовали не известно?
DIMMI 2014-03-22 22:55
едри меня по самые вантпуттенсы, такое творится ... ... девонька почапала в Южную...
Детальные снимки "Аль-Бадр" (в скромном разрешении, правда), что стоит в сухом доке...
Soika 2014-01-18 19:02
Может кому пригодится - Запорожье...
Sierra 2013-08-15 20:27
Since a long time forgotten at Khronstad 59.981931° 29.776283° - the Lybian Foxtrot...
rambo54 2012-03-21 16:57
Подводные силы для некоторых государств, как наркотик, или как чемодан без ручки...