| ДАННЫЕ НА 2012 г. (стандартное пополнение) МиГ-25Р - FOXBAT-B МиГ-25РБ - FOXBAT-C МиГ-25БМ - FOXBAT-F ![](http://militaryrussia.ru/i/284/273/sf66s.gif) ![](http://militaryrussia.ru/i/284/273/sf66s.gif) ![](http://militaryrussia.ru/i/284/273/sf66s.gif) ![](http://militaryrussia.ru/i/284/273/sf66s.gif)
Высотный самолет оперативной разведки / ударный самолет / противорадиолокационный ударный самолет. Поисковые концептуальные работы велись ОКБ-155 (МиГ) и ЦАГИ в 1958-1960 г.г. под руководством Я.И.Селецкого. Решение о создании самолета принято в 1960 г. На этапе предэскизного проектирования рассматривались три варианта самолета - перехватчик (Е-155П), разведчик (Е-155Р) и носитель ударных ракет ракет (Е-155Н). В мае 1960 г. выработаны требования к оборудованию самолета-разведчика. Проработка создания прототипа МиГ-25 в классическом виде (двухкилевой самолет с трапецевидным крылом) в вариантах разведчика и перехватчика Е-155 начата ОКБ-155 Микояна и Гуревича (позже - ММЗ "Зенит") по Приказу ГКАТ от 10 марта 1961 г., который вышел на основании Постановления Совмина СССР от 05 февраля 1961 г. (17 февраля 1961 г. по др.данным). Главный конструктор - М.И.Гуревич, позже - Н.З.Матюк, с 1976 г. работы над самолетом курировал заместитель главного конструктора Л.Г.Шенгелая. ТТЗ ставилась задача создания самолета с крейсерской скоростью 2,5-3,0М.
Начиная с марта 1961 г. велись работы по трем вариантам разведчика Е-155Р с унифицированным планером: - самолет аэрофоторазведки и общей радиоразведки (вариант АФР, название условное) - самолет дальней радиотехнической разведки (вариант РТР, название условное) - самолет радиолокационной разведки (вариант РЛР, название условное)
![](http://militaryrussia.ru/i/284/382/VDvmI.jpg) МиГ-25РБ борт №48 красный авиабазы №7000 Балтимор, г.Воронеж, август 2011 г. (фото - Иван Вукадинов, http://russianplanes.net/). | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии Screenshot_564.pngScreenshot_566.pngBoevajaMashinaStrela.pdf | Да уважаемый Koja. Нету пока фото. Статья так же еще в старом варианте - от 1997 г. Будет! | На фото нет югославска СтрелаОне биле на БРДМ Стрела-1 и МТЛБ Стела-10 | US Dummy at Ft.Bliss[ img ] | Sierra Wrote:Мы из Люфтваффе таки....Ну так и мы отсель... ;) | Спасиб... Я же таки не самоходчик.. Мы из Люфтваффе таки....Но машинки славные.... | а у румын есть свой вариант | 10V Wrote:Sierra Wrote:Кстати, это же тот же комплекс, что и на МТЛБ.? Или тот 10-ка... | еще были ЮАРовские Стрелы (SA-9) с ракетами от SA-13 | Sierra Wrote:Была.. В частности на шасси ... блин забыл... в Югославии.... (помню... |
|