| ДАННЫЕ НА 2011 г. (стандартное пополнение) КМ / КМ-1 / Корабль-Макет |  | Экспериментальный экраноплан. Разработан ЦКБ по судам на подводных крыльях (СПК) главного конструктора Р.Е.Алексеева (ныне - ЦКБ по СПК им Р.Е.Алексеева), ведущий конструктор - В.П.Ефимов. Экраноплан создавался в качестве экспериментального прототипа для проверки возможностей экранопланов таких размеров. Проектирование велось в 1964-1965 г.г. Строительство экраноплана в единственном экземпляре завершено в марте 1966 г. на заводе "Волга" (г.Чкаловск, Нижегородской области). Первый полет экраноплан КМ совершил 18 октября 1966 г. в Каспийске. Пилотировали экраноплан Р.Е.Алексеев и В.Ф.Логинов. Дальнейшие испытания КМ проводили ведущие лётчики-испытатели Д.Т.Гарбузов и В.Ф.Трошин. В 1980 г. во время испытательного полета из-за ошибки пилота КМ потерпел аварию без человеческих жертв, после которой не восстанавливался.
Организационно экранопланы в СССР и России относились и относятся к ВМФ. За рубежом экраноплан больше известен как "Каспийский монстр". До появления самолета Ан-225 "Мрия" экраноплан КМ являлся самым тяжелым аэродинамическим летательным аппаратом в мире.
  Экраноплан КМ борт №04 на испытаниях ( http://www.airwar.ru).  Экраноплан КМ в Каспийске на испытаниях (Komissarov S. Russia's Ekranoplans. England, Midland, 2002 г.). | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии Мали | :beer: | Релкого.... Педерасты инета даже и не знают страну. :beer: | Бывший российский союзник передал Украине 4 штурмовика Су-25 В виде ЗИП, а не самолетов. | Достаточно видео - ИФИ слева... На панели)))))))))))))))))) Надо смотреть видео, а не телеги юзать | Sierra Wrote:Дык чё стесняемся 25-е с V публиковать?На некоторых сайтах есть запрет... | Дык чё стесняемся 25-е с V публиковать? | http://www.airforce.ru/content/dmitrii- ... vs-rossii/ | https://russianplanes.net/id297757 | Fencer 2 Wrote:Грозная «Лягушачья лапа» стала музейным экспонатом в Приморье https:... |
|