| | ДАННЫЕ НА 2014 г. (стандартное пополнение)
Ил-82 / Ил-76СК / Ил-76ВКП / изделие 82 / 9А9676   Воздушный командный пункт / воздушный пункт управления Генерального Штаба ВС РФ. Самолет предназначен для управления вооруженными силами в ходе конфликта с применением ядерного оружия. Аналог - Ил-80 / Ил-86ВКП. Разработан в КБ им.С.В.Ильюшина в 1980-е годы на базе транспортных самолетов Ил-76МД. Всего построено два самолета, которые изначально, как Ил-76МД, имели регистрационные №№ СССР-76450 и СССР-76451.
Первый полет самолет СССР-76450 совершил 27 апреля 1987 г. С 1993 г. регистрационные номера RA с теми же цифрами. Входят в штатный состав 3-й Авиационной эскадрильи 8-й Авиационной дивизии особого назначения в/ч 22737 (аэродром Чкаловский, Подмосковье). Ил-76ВКП - обозначение самолета в КБ до принятия на вооружение. Ил-76СК - специальный командный.
15 апреля 1997 г. Министерством обороны России заключен договор с АК им.Ильюшина на выполнение ОКР «Разработка эскизно-технического проекта по модернизации изд.80 и изд. 82» (Ил-80 и Ил-82). К середине 2008 г. предполагалось завершить очередной этап ОКР - разработку рабочей конструкторской документации на модернизацию Ил-82. Сроки выполнения данного этапа ОКР устанавливались с с 01.05.2007 г. по 15.06.2008 г. По состоянию на февраль 2010 г. этап не был завершен (ист. - Судебные дела...).
| | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | Армянские типа Тор... Ну сами поймете :beer: | | Для интересующихся СВО. Тор-М2/3 собирался полностью на заводе за 9 дней до СВО... | | Tor M2DT at site 4a & Tor M2KM at site 4s | | Да.Спасибо! | | Полес Wrote:На другом форуме пишут, что из 80-й...и этот шеврон имеет какая бригада... | | На другом форуме пишут, что из 80-й... | | мальчики из 200. отдельной мотострелковой бригады Печенга в Ейскеhttps://www.youtube.com/watch?v=IOwxUiC1aYU | | Еще недавно МО РФ утверждали, что ЗРК "Тор-M2" является передовым российским вооружением... | | Новая модификация Тор-М2ДТ успешно поразила воздушные целиhttps://www.youtube.com... | | 10V Wrote:Результат опроса со Стелс машин:И зачем это результат опроса тут? Что... |
|