MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.) | Статьи

76.2 мм установка АК-176 / АК-176М

ДАННЫЕ НА 2013 г. (стандартное пополнение)
Комплекс АК-176-МР-123/176, установка АК-176 / А-221
Комплекс АК-176-МР-123-02/176, установка АК-176М

 
1 х 76,2 мм артиллерийская установка. Тактико-техническое задание на разработку артиллерийской установки А-221 утверждено заместителем Главкома ВМФ СССР 30 сентября 1969 г. Разработка началась по постановлению СМ СССР от 15 марта 1971 г. в ЦНИИ "Буревестник" (создан на базе КБ Горьковского машиностроительного завода в 1970 г.), главный конструктор Г.П.Рындык. По другим данным (источник) разработка установки начата в конце 1968 г. одновременно с разработкой 57-мм установки А-220.

Полигонные испытания установки А-221 прошли с 14 апреля по 14 июля 1977 г. на Ржевке (под Ленинградом) в объеме 3215 выстрелов. ОКР официально завершена в 1978 г. (источник). Корабельные испытания проводились с 23 по 30 января 1979 г. в районе ВМБ Балтийск на головном ракетном катере Р-5 пр.1241.1. Производится установка на Горьковском машиностроительном заводе и в ПО "Арсенал". Принята на вооружение приказом МО СССР №101 от 22 июня 1979 г.

Комплекс АК-176-МР-123-02/176 с установкой АК-176М разработан в период между 1984 г.  и 1991 г. По неподтвержденным официально данным последняя установка АК-176 для отечественных ВМФ поставлена на СКР "Дагестан" пр.11661К.
 


Установка АК-176 на ПСКР "Алмаз" (выставка МВМС-2005, Санкт-Петербург, http://www.warships.ru)


Установка АК-176М, макет (Буклет ФГУП КБ "Буревестник", С.-Пб, 2009-2010 г.г.).

Автор: DIMMI Создан: 22.01.2009 00:24:47 Комментариев: 2 Читать всю статью

Каталог военной техники:



Наши партнеры:






free counters

Последние комментарии

This can be a sensation! Thank you!DIMMI, нужно срочно рыть тему, учитывая последние...
author-words 2014-02-12 03:04
I think we can see a test object of this design at the RCS facility in Tver. Have a look
rambo54 2014-02-11 23:02
Да, эта статья есть
DIMMI 2012-10-11 10:58
Взлет №10-20007г--есть? Там статья о скате?
гело 2012-10-11 09:47
Большое заранее спасибо!!! у меня только стандартная подборка под рукой...
DIMMI 2012-10-10 20:30
Если у меня будут другие фото дополню.
гело 2012-10-10 20:19
не раньше воскресенья или даже позже - только начал собирать материал
DIMMI 2012-10-10 20:13
Статью когда выложите а то я фотками дополню какие имею.
гело 2012-10-10 20:11
да, именно...
DIMMI 2012-10-10 19:57
Это чтолиskat-1.jpg
гело 2012-10-10 19:25