| ДАННЫЕ НА 2014 г. (стандартное пополнение) 55Ж6У "Небо-У" - TALL RACK 55Ж6УЕ "Небо-УЕ" - TALL RACK 55Ж6УМ "Ниобий"
  
Трехкоординатная РЛС дежурного режима обнаружения и сопровождения воздушных объектов метрового диапазона. Разработка РЛС 55Ж6У по теме ОКР "Небо-У" начата НИИРТ (г.Горький, ныне - Нижний Новгород, с 1991 г. - ННИИРТ) в 1986 г. по решению ВПК при СМ СССР и завершена в 1992 г. Главный конструктор РЛС - Александр Зачепицкий. Государственные испытания РЛС 55Ж6У проводились в 1992 г. на полигоне Капустин Яр (источник). Серийное производство организовано на базе ННИИРТ в 1994 г., первая серийная РЛС выпущена опытным производством ННИИРТ в 1995 г. В 2003 г. создатели РЛС "Небо-У" удостоены Государственной премии России. В 2006-2008 г.г. РЛС серийно производится и поставляется в войска ПВО. В октябре 2009 г. успешно завершены квалификационные испытания РЛС "Небо-У", выдано положительное заключение о возможности серийного производства. В 2009-2010 г.г. велись работы по развертыванию РЛС на позициях ПВО. Согласно годовым отчетам ННИИРТ в 2009 и 2010 г.г. серийное производство РЛС уже не велось, велось серийное производство отдельных составных частей РЛС. С 2011 г. серийные РЛС 55Ж6У в войска начало поставлять ОАО "Нител" (г.Нижний Новгород).
РЛС предназначена для обнаружения, измерения координат и сопровождения воздушных целей разных классов - самолетов, крылатых и управляемых ракет, малоразмерных гиперзвуковых, баллистических, малозаметных с использованием технологии stealth. В том числе в автоматическом режиме и при работе как автономно так и в составе АСУ соединений ПВО. РЛС обеспечивает распознавание классов целей, определение государственной принадлежности воздушных объектов, пеленгацию постановщиков активных помех. При сопряжении с вторичным радиолокатором РЛС может использоваться в качестве трассового локатора для управления воздушным движением.
В некоторых источниках и в проспектах с выставок РЛС носит название "Небо-УЕ". Возможно имеется ввиду "Небо-УЭ" - экспортный вариант РЛС.
| | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | Фото | | https://ria.ru/defense_safety/20171227/1511767002.html "Супербуревестник". Как... | | Пояснение по двигателям. МОСКВА, 16 октября. /ТАСС/. Вторая тройка фрегатов проекта... | | max123 Wrote:В новости от 29.07.14 на http://www.turborus.com/?turborus_pid=4 есть... | | А что у "Григоровича" с буксируемой ГАС? Есть ли она вообще?Лючка, как на предыдущих... | | Испытания головной пусковой установки (ПУ) зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Штиль-1... | | Вчера заложили "Адмирал Истомин"http://portnews.ru/news/170849/ | | 1.jpg2.jpg3.JPG4.jpg5.jpg | | Контракт на первую тройку фрегатов заключен 28.10.2010 №704/27/2/ОНК/КН/1176-10... | | поправил... только корректней наверное будет так:разработчик - Кб Аметистпроизводитель... |
|