|    |  |  | ДАННЫЕ НА 2012 г. (стандартное пополнение) 1Л13 / П-18М "Небо-СВ" - BOX SPRING
 1Л13-3 "Небо-СВ" - BOX SPRING
 
     
 Двухкоординатная РЛС дежурного режима метрового диапазона. Постановлением СМ СССР в начале 1975 г. была задана ОКР "Небо", целью  которой была разработка двух унифицированных трехкоординатных РЛС  метрового диапазона волн для войск ПВО в транспортабельном исполнении  (РЛС 55Ж6) и для Сухопутных войск в мобильном исполнении (1Л13 "Небо-СВ").  В том же 1975 г. вышло еще одно Постановление СМ СССР, в котором ОКР  "Небо" была включена в перечень важнейших работ пятилетки. Разработка РЛС 1Л13 велась горьковским НИИРТ Минрадиопрома СССР  (г.Горький, ныне - Нижний  Новгород, ННИИРТ), главный конструктор - И.Г.Крылов. Серийное производство РЛС велось Горьковским телевизионным заводом (АО  "Нител", г.Нижний Новгород). В 1986 г. станция была принята на вооружение войск ПВО СВ, Войск ПВО и ВВС, велось обучение строевых офицеров (ист. - Форум радиотехнических войск).
 
 РЛС является мобильной когерентно-импульсной РЛС кругового обзора. РЛС предназначена для обнаружения, опознавания воздушных целей и выдачи их координат (дальности и азимута) на сопрягаемые с РЛС пункты обработки радиолокационной информации (пункты управления) радиолокационеных рот (постов) ПОРИ-П1 из состава радиотехнических бригад и батальонов и командных пунктов зенитных ракетных бригад войск ПВО Сухопутных Войск. Предполагалось также использовать эту станцию в ВВС и в Войсках ПВО страны. В состав комплекса РЛС 1Л13 входят:
 - антенно-поворотное устройство на автомобильной платформе (базовый вариант - шасси "Урал");
 - антенный пост на автомобильной платформе (базовый вариант - шасси "Урал");
 - электростанция ЭД2хЗО-Т230П-ЗРА на автомобильной платформе (автомобиль КамАз);
 - наземный радиолокационный запросчик на автомобильном прицепе АПУ.
 
 Наименование П-18М соотносится с моделью РЛС 1Л13 и встречается в части источников.
 
 
 |  |  |  |  |  |  |      Каталог военной техники:Последние комментарии  | DIMMI Wrote:книги по 3 ЦНИИ и МИТовская кажется есть.... но однако я их не штудировал... |  | книги по 3 ЦНИИ и МИТовская кажется есть.... но однако я их не штудировал еще....((( |  | До Широкорада доберусь, посмотрю. В качестве источников и сроков по тематике развития... |  | У меня изначально Широкорад - см.список источников в статье |  | DIMMI Wrote:Спасибо... а еще есть что-нибудь?И еще - RAM-D - кто такой?Не знаю никакого... |  | Спасибо... а еще есть что-нибудь?И еще - RAM-D - кто такой? |   
    
    
     |