| ДАННЫЕ НА 2011 г. (стандартное пополнение) Комплекс 15П666 "Скорость", ракета 15Ж66
  
Мобильная баллистическая ракета средней дальности / подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК). Комплекс разрабатывался Московским Институтом Теплотехники под руководством А.Д.Надирадзе с 1982 г. с использованием наработок и узлов ПГРК средней дальности РСД-10 "Пионер", "Пионер-3" / 15П157, МБР "Тополь" и наработок по перспективной МБР "Тополь-М". 23 ноября 1983 г. по инициативе Д.Ф.Устинова принято решение о создании и развертывании в Европе (в т.ч. в странах Варшавского договора) ПГРК "Скорость". Авторство наименования комплекса так же приписывается Д.Ф.Устинову. В декабре 1983 г. министерство обороны СССР утвердило тактико-технические требования к комплексу. Постановление СМ СССР о создании комплекса принято 9 января 1984 г. В апреле 1984 г. военно-промышленная комиссия МО СССР утвердила план-график разработки комплекса. К началу 1985 г. первая летная ракета комплекса подготовлена к испытаниям. Сборка ракет велась Воткинским машиностроительным заводом.
Предполагалось обеспечить средствами комплекса быстрое поражение позиций БРСД "Першинг-2" и других средств доставки ядерного оружия и военных объектов НАТО в Западной Европе с позиций в ГДР и Чехословакии. Развертывание в Европе ПГРК "Скорость" планировалось совместить с передислокацией части ПГРК РСД-10 "Пионер" в Анадырь (Чукотка) с нацеливанием на часть территории США и Канады (цели - РЛС СПРН и др.объекты). В 1984 г. на Чуктоку передислоцирована 99-я мотострелковая дивизия в район специального подземного сооружения "Портал" - к месту будущей дислокации ПГРК "Пионер".
 СПУ комплекса 15П666 "Скорость" на полигоне Капустин Яр ( http://www.rusarmy.com).  Машина антенно-фидерных устройств на шасси МАЗ-7908 разработки ЦКБ "Титан" на выставке военной техники 02.02.2008 г. ( http://dic.academic.ru). | | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | МГК 335ЭМ-05 | | МГК-335 | | Вроде тутГАК Заря | | Адмирал Касатонов и пр. 20385 Гремязий в Питере. | | Мы мало можем сказать о комплексе Минотавр, но вот немного хоть какой-то инфы .... :beer: | | Журнал Оружие №4 2017Ага.... :beer: | | Спасибо! | | DIMMI Wrote:Откуда дровишки? (укажи плиз источник... а то как-то не комильфо)Журнал Оружие №4 2017 | | Откуда дровишки? (укажи плиз источник... а то как-то не комильфо) | | Немного свежего |
|