| | ДАННЫЕ НА 2014 г. (стандартное пополнение)
Ил-82 / Ил-76СК / Ил-76ВКП / изделие 82 / 9А9676   Воздушный командный пункт / воздушный пункт управления Генерального Штаба ВС РФ. Самолет предназначен для управления вооруженными силами в ходе конфликта с применением ядерного оружия. Аналог - Ил-80 / Ил-86ВКП. Разработан в КБ им.С.В.Ильюшина в 1980-е годы на базе транспортных самолетов Ил-76МД. Всего построено два самолета, которые изначально, как Ил-76МД, имели регистрационные №№ СССР-76450 и СССР-76451.
Первый полет самолет СССР-76450 совершил 27 апреля 1987 г. С 1993 г. регистрационные номера RA с теми же цифрами. Входят в штатный состав 3-й Авиационной эскадрильи 8-й Авиационной дивизии особого назначения в/ч 22737 (аэродром Чкаловский, Подмосковье). Ил-76ВКП - обозначение самолета в КБ до принятия на вооружение. Ил-76СК - специальный командный.
15 апреля 1997 г. Министерством обороны России заключен договор с АК им.Ильюшина на выполнение ОКР «Разработка эскизно-технического проекта по модернизации изд.80 и изд. 82» (Ил-80 и Ил-82). К середине 2008 г. предполагалось завершить очередной этап ОКР - разработку рабочей конструкторской документации на модернизацию Ил-82. Сроки выполнения данного этапа ОКР устанавливались с с 01.05.2007 г. по 15.06.2008 г. По состоянию на февраль 2010 г. этап не был завершен (ист. - Судебные дела...).
| | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | да, совершенно неожиданная находка | | ВНЕЗАПНО:СС-310 в состоянии трупа, но ещё существует:http://kuleshovoleg.livejournal.com/349488.html | | atalex Wrote:ненене, Дима, так считать нельзя :)я-то согласен))) | | ненене, Дима, так считать нельзя :) | | панин Wrote:Дизель стоял на "КЕФАЛЬ" СС_256 10000 Л.С. ,я знаю , я служил на ней.двухрядный... | | at Sevastopol[ img ]Bravo class - scrapped at Inkerman[ img ]Bravo class - at Cherson[ img ] | | Спасибо. Отработаю в ближайшее время. Ну и как я смотрю тут вообще долгов накопилось))) | | Вы предлагаете информационное наполнение переместить в форум? Это сейчас, пока... | | я подумаю про структуру... просто вручную её тяжко поддерживать и создаватьв принципе... | | DIMMI, посылаю дополнение в тему. Там две части воспоминаний командира ПЛ из "Тайфуна... |
|