| ДАННЫЕ НА 2015 г. (стандартное пополнение) Система С-550
 
Проект объектовой системы ПРО / мобильной системы ПРО ближнего перехвата. Разработка системы ПРО с использоваием опыта создания ограниченно мобильной системы ПРО С-225 "Азов", но на новой элементной базе, начата по Постановлению Совмина СССР №635-188 от 5 июля 1981 г. Разработка велась ЦКБ "Алмаз" совместно с ОКБ "Новатор" (ракета ближнего перехвата). Главные конструкторы - Б.В.Бункин и А.А.Леманский.
К концу 1981 г. выпущены технические предложения и эскизный проект системы. в 1985 г. по мере выпуска технической документации на системы ПРО заводы приступили к изготовлению средств системы ПРО. К 1988 г. изготовлены компоненты стрельбового комплекса - аппаратная часть радиолокационной системы наведения, командный пункт, вычислительные средства, на 50% был завершен антенный пост - по антенному посту были изготовлены поворотное основание, металлические конструкции и антенные элементы ФАР.
Постановлением Совмина СССР от 15 июля 1985 г. были одобрены две программы проведения исследований в интересах ПРО - наземного базирования (программа Д-20) и космического (программа СК-1000). Головным министерством, ответственным за реализацию программы Д-20, было Министерство радиопромышленности СССР. В основе программы Д-20 было продолжение работ по созданию системы А-135, разработка систем ПРО А-235 и А-1035, а также продолжение работ по системе С-550 (ист. - Противоракетная).
Испытания С-550 планировалось начать в 1990 г. в варианте стационарного комплекса, чтобы не выходить за рамки Договора по ПРО, который запрещал создание мобильных систем противоракетной обороны. Развертывание системы было бы невозможно без нарушения положений Договора по ПРО (ист. - Противоракетная). Была начата подготовка к сборке стрельбового комплекса, но в 1988 г. работы по системе ПРО С-550 были прекращены (ист. - История). Оборудование опытного образца было демонтировано после 1992 г. | | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | Василий Быков в Севастополе | | Картинка из журнала Армия-2017 | | Картинка и немного текста на английскомwww.janes.com/article/55543/russia-s-ne ... k-missiles | | Евгений 11 Wrote:П.С. На пр. 22350 есть Медведка? И если есть где она стоит (крышки... | | Евгений 11 Wrote:Ну все же Гибка маловатой выглядит, особенно на фоне оптронной... | | Гость Wrote:Нет, Гибки и пушки маловато, даже вертолет с ПКР может потопить.Ну... | | Евгений 11 Wrote:1.А чем он тогда от воздуха отобьется? ...... Одной Гибки маловато... | | Евгений 11 Wrote:Простите, пр. 22160 по сути есть МПК. Странно тогда почему он назван... | | 1. Вариантов проекта много - в том числе с "Калибром"...2. По данным источников... |
|