| | ОБНОВИТЬ, ИЛЛЮСТРАЦИИ (данные за 1997 г.) М-4 "Молот" BISON-A, B, C Стратегический бомбардировщик разработанный в ОКБ-23 под руководством В.М.Мясищева по проекту "25" (М-25). НИОКР с 24 марта 1951 г. Прототип М-4 совершил первый полет 20 января 1953 г. (пилоты - Ф.Ф.Опадчий, А.Н.Грацианский, штурман - А.И.Помазунов, радист - И.И.Рыхлов, бортинженер - Г.А.Нефедов, ведущие инженеры - И.Н.Квитко и А.И.Никонов). Постановлением Правительства СССР от 19 сентября 1953 г. заводу N 23 предписывалось строительство опытной серии - 3 шт. в 1954 г. и 8 шт. в 1955 г. Испытания второго самолета начаты 23 декабря 1953 г. Заводские испытания закончились 15 апреля 1954 г. и в тот же день самолет принят на госиспытания, но фактически они начались 4 мая 1954 г. 1 мая 1954 г. опытная машина М-4 была показана на параде над Красной площадью в Москве. Серийное производство М-4 началось в 1954 г. на заводе ОКБ-23 в Филях (завод N 23 под Москвой). В 1955 г. самолет проходил войсковые испытания на авиабазе в г.Энгельсе. С 1975 г. как бомбардировщик самолет снимается с вооружения. | | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | Sierra Wrote:Дима, я выкладывал сей скан с ПУ Сталинграда... Взял то не из говна... | | Дима, я выкладывал сей скан с ПУ Сталинграда... Взял то не из говна инета, а из... | | Sierra Wrote:Ну на фото то есть :lol: Пускали с авианосцев, пускали с крейсеров...Фото... | | Ну на фото то есть :lol: Пускали с авианосцев, пускали с крейсеров... | | Sierra Wrote:Кстати, мега пуски с крейсера типа Сталинград я где-то тут выкладывал...Прям... | | Ну чисто для понимания процесса - пуски V-2 с борта американского авианосца, то... | | Макс, открою тебе военную тайну, ну не дашь, сволочь, поболеть, это НЕ БОЕВЫЕ фото... | | Вроде бы все V-2. Если что - поправите. Все от кликабельно до хай-рез. | | А это хорошего качества снимок из вики. Пусть тоже будет. | | После попадания V-2, Антверпен, 27.11.1944. Хорошее качество из архивов NASM |
|