| ДАННЫЕ НА 2023 г. (стандартное пополнение) "Гном"
  
Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР). Работы по мобильным твердотопливным ракетам стратегического назначения были инициированы Д.Ф.Устиновым. К проектированию комплексов на конкурной основе были привлечены НИИ-1 (МИТ) и ОКБ-586 (КБ "Южное", г.Днепропетровск) совместно с СКБ (КБМ, г.Коломна). СКБ (КБМ) отвечало за разработку твердотопливного двигателя ракеты. После выбора в качестве двигателя 1-й ступени ПВРД ОКБ-586 отказалось от участия в работе по проекту по причине нестандартности такого решения для ракеты дальнего действия. Далее НИР по созданию МБР с ПВРД на первой ступени велась СКБ машиностроения (г.Коломна) самостоятельно с 1964 г. Генеральный конструктор - Борис Иванович Шавырин (позже - С.П.Непобедимый).
Для опытного производства по теме "Гном" КБМ был выделен завод №92 в г.Горький. До октября 1965 г. на полигоне ЦИАМ в Тураево велись огневые испытания (более 10) уменьшенного прототипа ПВРД ракеты (1/3 размера). На стенде для нагнетания воздуха было смонтировано специальное оборудование. Всего проведено более 10 огневых испытаний двигателя.
Завод №92 вел выпуск отсеков двигателя и КБ готовилось к сборке первого полноразмерного макета ракеты. К октябрю 1965 г. был разработан эскизный проект комплекса и ракеты. 16 октября 1965 г. состоялось первое огневое испытание прототипа ПВРД на стенде ЦИАМ в Тураево. После октября 1965 г. под руководством С.П.Непобедимого была проведена перекомпоновка ракеты и была начата ОКР по созданию МБР. Эскизный проект был успешно защищен, начался выпуск рабочих чертежей ракеты.
По одним данным разработка ракеты и комплекса прекращены в конце 1965 г. до выхода изделия на летные испытания. По информации в мемуарах КБ в 1967 году на заседании Военно-Промышленной Комиссии при Совмине СССР было принято решение закрыть тему «Гном».
| | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии Ан-77, Ан-188[ img ]В 2016-м Антонов подписал с государством контракт на поставку... | Не за что.... Что старому пенсионеру делать то - аналитегу чтить russians Вообще... | Согласен. за наводку спасибо. :beer: | А в том виде, как он есть, ероплан действительно мертв, не смотря на вопли поросенка... | Самолет давно мертв, и скорее всего «ОКБ Антонов» долго не протянет, останется одна... | Дык, писать и завлять можно разного.Сегодняшняя проблема этого ероплана хотя бы... | Министерство намерено взыскать с Украины 2,95 млрд рублей убытка по проекту военно-транспортного... | :unknown: | СМИ пишут, что Ан-70 завершил Госиспытания | Прямая схватка - Ан-70 vs А-400М? |
|