| | Зенитный ракетно-артиллерийский комплекс (ЗРАК) ВМФ. НИОКР ЗРАК "Кортик" начаты в конце 1970-х годов в КБ Приборостроения под руководством А.Г.Шипунова. Прототип "Кортика" установлен на МРК пр.1241.7 "Молния" (борт. № 952) в 1983 г. Испытывался на Черном море. Принят на вооружение в 1989 г. Первое упоминание в западной прессе относится к 1990-91 г.г. Производство велось на Тульском машиностроительном заводе №535. Основная задача - защита от низколетящих КР, УАБ и других воздушных целей кораблей с водоизмещением от 400-500 тонн. В состав комплекса входит модуль управления (РЛС обнаружения и цифровая система управления) и от одного до шести боевых модуля 3С87. В состав боевого модуля входят 2 шестиствольных 30 мм автоматических пушки (тип автомата АО-18 / 6К30ГШ / ГШ-6-30К повышенной надежности, патрон - АО-18) и 2 х 4 пакеты ЗУР 9М311 в ТПК. По ЗУР аналог наземного комплекса "Тунгуска" и/или "Панцирь". ЗРАК "Каштан" по сообщениям СМИ является экспортным вариантом ЗРАК "Кортик". По умолчанию данные ЗРАК "Кортик".  Боевой модуль 3С87 ЗРАК 3М87 "Кортик" (Kashtan - air defence gun/missile system (буклет). Рособоронэкспорт. 2000-е годы).  Боевой модуль 3С87-1 (?) ЗРАК 3М87-1 "Кортик-М" на СКР "Стерегущий" пр. 20380, г.Санкт-Петербург, День ВМФ, 23.07.2009 г. (фото - Дмитрий Шипуля, http://military.tomsk.ru/forum).  Пара боевых модулей 3С87 ЗРАК 3М87 "Кортик" на ТАКР "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" пр.11435, фото вероятно 2010 г. ( http://china-defense.blogspot.com). | | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | Sierra Wrote:Дима, я выкладывал сей скан с ПУ Сталинграда... Взял то не из говна... | | Дима, я выкладывал сей скан с ПУ Сталинграда... Взял то не из говна инета, а из... | | Sierra Wrote:Ну на фото то есть :lol: Пускали с авианосцев, пускали с крейсеров...Фото... | | Ну на фото то есть :lol: Пускали с авианосцев, пускали с крейсеров... | | Sierra Wrote:Кстати, мега пуски с крейсера типа Сталинград я где-то тут выкладывал...Прям... | | Ну чисто для понимания процесса - пуски V-2 с борта американского авианосца, то... | | Макс, открою тебе военную тайну, ну не дашь, сволочь, поболеть, это НЕ БОЕВЫЕ фото... | | Вроде бы все V-2. Если что - поправите. Все от кликабельно до хай-рез. | | А это хорошего качества снимок из вики. Пусть тоже будет. | | После попадания V-2, Антверпен, 27.11.1944. Хорошее качество из архивов NASM |
|