| | ДАННЫЕ НА 2023 г. (стандартное пополнение)
Ракета 9М730 "Буревестник" - SSC-X-9 SKYFALL / KY-30
   Стратегическая крылатая ракета с ядерной энергетической установкой / крылатая ракета с неограниченной дальностью действия. Головным разработчиком комплекса с ракетой предположительно является концерн "Росатом". Разработка ракеты предположительно ведется одним из ракетных КБ: ОКБ "Новатор" (г.Екатеринбург), НПО машиностроения (г.Реутов) или МКБ "Радуга" (г.Дубна).
"В конце 2017 г. на Центральном полигоне Российской федерации состоялся успешный пуск ракеты с ЯЭУ. В ходе полета ЭУ вышла за данную мощность и обеспечила необходимый уровень тяги. Проведенные летные испытания вкупе с наземными испытаниями позволяют перейти к созданию стратегического комплекса ЯО с ракетой с ЯЭУ" (ист. - В.В.Путин, 01.03.2018 г.). Известно, что обеспечение испытаний осуществлялось самолетами наблюдения ЛИИ им.Громова (источник).
22 марта 2018 года крылатая ракета получила наименование «Буревестник» по результатам открытого голосования на сайте Министерства обороны России.
Все сведения указанные в настоящей статье носят предположительный и гипотетический характер и основаны на выводах автора, если не указан источник информации. Индекс "9М730" взят из СМИ (источник). Тем не менее, вплоне вероятно, что индекс "9М730" не имеет отношения к данному изделию, а относится к семейству крылатых ракет для комплекса "Искандер-М" - т.к. в 2015 году в годовом отчете ГосНИИП (Государственный научно-исследовательский институт приборостроения) за 2014 г. говорилось о «завершении государственных испытаний ракет 9М728, 9М729 и их усовершенствованного варианта», которым может оказаться изделие 9М730.
 Пуск крылатой ракеты 9М730 с ЯЭУ из полигонной пусковой установки. Полигон в Паньково, Новая земля, конец 2017 г. (видео впервые показано 01.03.2018 г., http://mil.ru). | | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | I suppose the CIA was talking about S-225??Read this articlehttps://www.cia.gov... | | дааааа... спасибо! | | Паша... от Пудожи до Плесецка 200 км примерно... Как ты себе видишь ПРО объекта... | | Ты сам это писал.....Да и хрен с ним. Книга редкая и хорошая, если есть, то поздравляю... | | ок... тебе виднее, конечно)))... | | Кстати, Дима, не ври, книги Липкина у тебя нет. Мы это обсуждали. Уж извини. russians :beer: | | Бери примерно город Пудож. Точнее скажу чуть позже. Кстати, местные помнят грандиозную... | | Для начала давай координаты шахт (якобы)... Есть великое множество способов попытаться... | | Чо-то пока похоже на непродуманный гон... Паш, давай ссылки-документы, связно оформленные... | | Блин, тема в догонку: Я, кажется нашел доступ к архивам по данному комплексу... |
|