MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.) | Статьи

Скат (проект)

ДАННЫЕ НА 2012 г. (в работе)
"Скат"
 
Проект ударного беспилотного летального аппарата (БПЛА) / перспективного малозаметного боевого БПЛА. Разработка БПЛА начата РСК "МиГ" в инициативном порядке в 2005 г.  БПЛА "Скат" предназначен для нанесения ударов по заранее разведанным целям, например, по средствам ПВО, а также в условиях сильного противодействия зенитных средств противника. В кооперации по разработке БПЛА "Скат" участвовали ЦАГИ, 2-й ЦНИИ Министерства обороны России, концерн радиостроения "Вега", ГосНИИАС. Полноразмерный макет БПЛА "Скат" построен на опытном производстве РСК "МиГ" летом 2007 г. и впервые показан группе журналистов в рамках авиасалона МАКС-2007 в Раменском в одном из ангаров РСК "МиГ". Официальное разрешение показать макет БПЛА "Скат" было получено 21 августа 2007 г. специальным распоряжением Президента России.

В дальнейшем программа создания БПЛА предполагает создание пилотируемого "Скат-ПД" и затем беспилотного прототипа БПЛА "Скат-Д". В 2007 г. оценка сроков создания прототипов и начала летных испытаний БПЛА "Скат" была весьма оптимистичной (2-3 года). Предполагалось так же, что БПЛА может быть предложен иностранным заказчикам. По состоянию на 2012 г. разработка БПЛА "Скат" уже прекращена, но результаты работ могут быть использованы при проектировании новых моделей ударных и не только БПЛА.


Макет БПЛА "Скат", Раменское, 23 августа 2007 г. (http://war.mk.ua).


Макет БПЛА "Скат", Раменское, 23 августа 2007 г. (фото - Сергей Кузнецов, http://www.airwar.ru).
Автор: DIMMI Создан: 07.10.2012 22:29:44 Комментариев: 11 Читать всю статью

Каталог военной техники:



Наши партнеры:






free counters

Последние комментарии

Это если именно определяли и "вели" ракету. Северяне обычно предупреждают о пусках...
Soika 2014-07-13 09:25
с другой стороны по Х-35 вряд ли смогли бы определить дальность пуска (Южная Корея, Япония, США)
DIMMI 2014-07-13 08:33
товарищ считает, что это Х-35небезосновательноhttp://38north.org/2014/06/jlewis061714/
DIMMI 2014-07-13 08:32
Soika Wrote:Кстати, ничего не мешает ей быть иранской "Халидж Фарс" или "Фатех 110...
sakstorp 2014-07-12 23:42
Кстати, ничего не мешает ей быть иранской "Халидж Фарс" или "Фатех 110". Дальность как раз подходит.
Soika 2014-07-12 04:21
подборка готова
DIMMI 2014-07-12 01:14
да... на днях... пока не могу понять что это, но решил подсобрать материал
DIMMI 2014-07-11 18:49
Это то, что на днях усиленно пускали?..Это может быть: импортированный WS-1B, либо...
Soika 2014-07-11 06:51