| ДАННЫЕ НА 2011 г. (стандартное пополнение) КМ / КМ-1 / Корабль-Макет |  | Экспериментальный экраноплан. Разработан ЦКБ по судам на подводных крыльях (СПК) главного конструктора Р.Е.Алексеева (ныне - ЦКБ по СПК им Р.Е.Алексеева), ведущий конструктор - В.П.Ефимов. Экраноплан создавался в качестве экспериментального прототипа для проверки возможностей экранопланов таких размеров. Проектирование велось в 1964-1965 г.г. Строительство экраноплана в единственном экземпляре завершено в марте 1966 г. на заводе "Волга" (г.Чкаловск, Нижегородской области). Первый полет экраноплан КМ совершил 18 октября 1966 г. в Каспийске. Пилотировали экраноплан Р.Е.Алексеев и В.Ф.Логинов. Дальнейшие испытания КМ проводили ведущие лётчики-испытатели Д.Т.Гарбузов и В.Ф.Трошин. В 1980 г. во время испытательного полета из-за ошибки пилота КМ потерпел аварию без человеческих жертв, после которой не восстанавливался.
Организационно экранопланы в СССР и России относились и относятся к ВМФ. За рубежом экраноплан больше известен как "Каспийский монстр". До появления самолета Ан-225 "Мрия" экраноплан КМ являлся самым тяжелым аэродинамическим летательным аппаратом в мире.
  Экраноплан КМ борт №04 на испытаниях ( http://www.airwar.ru).  Экраноплан КМ в Каспийске на испытаниях (Komissarov S. Russia's Ekranoplans. England, Midland, 2002 г.). | | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | Sierra Wrote:Дима, я выкладывал сей скан с ПУ Сталинграда... Взял то не из говна... | | Дима, я выкладывал сей скан с ПУ Сталинграда... Взял то не из говна инета, а из... | | Sierra Wrote:Ну на фото то есть :lol: Пускали с авианосцев, пускали с крейсеров...Фото... | | Ну на фото то есть :lol: Пускали с авианосцев, пускали с крейсеров... | | Sierra Wrote:Кстати, мега пуски с крейсера типа Сталинград я где-то тут выкладывал...Прям... | | Ну чисто для понимания процесса - пуски V-2 с борта американского авианосца, то... | | Макс, открою тебе военную тайну, ну не дашь, сволочь, поболеть, это НЕ БОЕВЫЕ фото... | | Вроде бы все V-2. Если что - поправите. Все от кликабельно до хай-рез. | | А это хорошего качества снимок из вики. Пусть тоже будет. | | После попадания V-2, Антверпен, 27.11.1944. Хорошее качество из архивов NASM |
|