| ДАННЫЕ НА 2024 г. (в работе) ЛМУР / изделие 305
  
Легкая многоцелевая управляемая ракета (ЛМУР) разработки КБ машиностроения (г.Коломна). Наименование «ЛМУР» впервые появилось в источниках в 2007 г. Контракт на разработку ракеты "изделие 305" был заключен в 2012 г.
Ракета «Изделие 305» ЛМУР была изначально разработана КБМ в интересах ФСБ России для оснащения специальных вариантов вертолетов Ми-8 (Ми-8МНП-2 и другие) авиации ФСБ/ Ракета создавалась на основе длительно разрабатывавшейся для Министерства обороны России авиационной ракеты «Изделие 79», которая была заказана, видимо, в качестве аналога известной британской ракеты Brimstone.
Серийное производство ракет ЛМУР было начато для ФСБ в 2016 году, после чего ракета начала также закупаться для вертолетов армейской авиации ВКС России, и, была успешно применена ВКС с модифицированных боевых вертолетов Ми-28Н и Ка-52 в боевых действиях в Сирии. В 2020-2021 г.г. ракета ЛМУР рассматривается в качестве одного из основных видов управляемого вооружения модернизированных вертолетов Ми-28НМ и Ка-52М ВКС, и в том числе демонстрируется на форуме «Армия-2021» в составе вооружения вертолета Ка-52М. На форуме «Армия-2021» ракета выставлена под индексом «305Э», что свидетельствует о получении ею и паспорта экспортного образца.
Впервые ракета была продемонстрирована публике на военно-техническом форуме «Армия-2021» в августе 2021 г. В 2021 г. завершились Государственные испытания ракеты. В сентябре 2022 г. в СМИ появилась информация о принятии ракеты на вооружение фронтовой авиации ВКС России. Ракета широко применяется в ходе СВО.  Ракета ЛМУР / "изделие 305" на выставке "Армия-2023", август 2023 г. (фото - Интернет). | | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | I suppose the CIA was talking about S-225??Read this articlehttps://www.cia.gov... | | дааааа... спасибо! | | Паша... от Пудожи до Плесецка 200 км примерно... Как ты себе видишь ПРО объекта... | | Ты сам это писал.....Да и хрен с ним. Книга редкая и хорошая, если есть, то поздравляю... | | ок... тебе виднее, конечно)))... | | Кстати, Дима, не ври, книги Липкина у тебя нет. Мы это обсуждали. Уж извини. russians :beer: | | Бери примерно город Пудож. Точнее скажу чуть позже. Кстати, местные помнят грандиозную... | | Для начала давай координаты шахт (якобы)... Есть великое множество способов попытаться... | | Чо-то пока похоже на непродуманный гон... Паш, давай ссылки-документы, связно оформленные... | | Блин, тема в догонку: Я, кажется нашел доступ к архивам по данному комплексу... |
|