| Первопубликация - 2009 год на http://gorod.tomsk.ru
Самолет-шпион U-2 над Томском - операция Birch Woods
21 августа 1957 г. в небе над Томском прошел разведывательный полет американского самолета-шпиона U-2, который поставил точку в операции американской разведки по вскрытию отечественной атомной промышленности за Уралом. Странно, но я не смог обнаружить освещения этой интересной страницы истории противостояния двух ядерных держав в отечественных источниках. Приоткрыть завесу тайны нам помог сайт ЦРУ...

В рамках программы ЦРУ США по открытию документов имеющих историческое значение в 1996 г. был опубликован отчет бывшего сотрудника ЦРУ Генри Левенгаупта о подготовке и проведении операции "Березовые леса" по вскрытию с помощью самолетов-шпионов объектов и масштабов советской ядерной программы в Сибири и в Северо-восточном Казахстане. По решению директора ЦРУ Аллена Даллеса в 1957 г. проводилась беспрецедентная операция по проведению секретных полетов самолетов-разведчиков U-2 на Семипалатинск (ядерный полигон), Красноярск и Томск (заводы атомной программы) с целью выяснения точного местоположения объектов атомной промышленности, понимания масштабов производства и степени готовности. Особый приоритет был отдан секретному атомному городу, который уже тогда был известен на Западе как "Почтовый ящик" рядом с Томском. Сейчас мы знаем, что когда-то город-спутник Томска Северск назывался и "Пятый почтовый" (ящик) и "Томск-7". Были и другие названия.
 Самолет-разведчик Lockheed U-2 | | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | РЛС высокой заводской готовности «Воронеж» в Воркуте является частью сплошного радиолокационного... | | Усолье-Сибирское. Кликабельно. | | Vanguard Wrote:Вопрос к знатокамЕсли НАТО запустят БРПЛ на среднею дальность по... | | Вопрос к знатокамЕсли НАТО запустят БРПЛ на среднею дальность по настильной траектории... | | А это - приемник РЛС. В большем размере, увы, нет.... | | Давно ветка висит пустая и не запостить эту хай-рез фото я не мог - ибо красиво... | | Появилась информация, что на прошедшем мероприятии у Президента в Сочи рассматривалась... | | I always thought that the construction site of the new "Olenogorsk" Voronesh will... | | РЛС «Воронеж-ДМ» в Енисейске. | | Диалектика - если полная - сам там найдешь - несколько статей по теме.download/file.php... |
|