MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.) | Статьи

76.2 мм установка АК-176 / АК-176М

ДАННЫЕ НА 2013 г. (стандартное пополнение)
Комплекс АК-176-МР-123/176, установка АК-176 / А-221
Комплекс АК-176-МР-123-02/176, установка АК-176М

 
1 х 76,2 мм артиллерийская установка. Тактико-техническое задание на разработку артиллерийской установки А-221 утверждено заместителем Главкома ВМФ СССР 30 сентября 1969 г. Разработка началась по постановлению СМ СССР от 15 марта 1971 г. в ЦНИИ "Буревестник" (создан на базе КБ Горьковского машиностроительного завода в 1970 г.), главный конструктор Г.П.Рындык. По другим данным (источник) разработка установки начата в конце 1968 г. одновременно с разработкой 57-мм установки А-220.

Полигонные испытания установки А-221 прошли с 14 апреля по 14 июля 1977 г. на Ржевке (под Ленинградом) в объеме 3215 выстрелов. ОКР официально завершена в 1978 г. (источник). Корабельные испытания проводились с 23 по 30 января 1979 г. в районе ВМБ Балтийск на головном ракетном катере Р-5 пр.1241.1. Производится установка на Горьковском машиностроительном заводе и в ПО "Арсенал". Принята на вооружение приказом МО СССР №101 от 22 июня 1979 г.

Комплекс АК-176-МР-123-02/176 с установкой АК-176М разработан в период между 1984 г.  и 1991 г. По неподтвержденным официально данным последняя установка АК-176 для отечественных ВМФ поставлена на СКР "Дагестан" пр.11661К.
 


Установка АК-176 на ПСКР "Алмаз" (выставка МВМС-2005, Санкт-Петербург, http://www.warships.ru)


Установка АК-176М, макет (Буклет ФГУП КБ "Буревестник", С.-Пб, 2009-2010 г.г.).

Автор: DIMMI Создан: 22.01.2009 00:24:47 Комментариев: 2 Читать всю статью

Каталог военной техники:



Наши партнеры:






free counters

Последние комментарии

Спасибо!... Исправлюсь
DIMMI 2013-11-02 20:47
Дай бог, чтобы наконец до ума довели.
atalex 2013-01-11 23:10
Первый серийный образец усовершенствованной 100-мм автоматической корабельной артиллерийской...
Шубуршун 2013-01-11 16:29
ну у орудия я так понимаю два режима стрельбы очередями... 1 выстр/с и 0.5 выстр/с
DIMMI 2012-07-02 12:02
Наверно шрапнель с конусным рассеиванием. При достаточной скорострельности орудия...
prototype 2012-07-02 11:52
100-мм орудием со скорострельностью 1 выстрел в секунду по крылатым ракетам?снаряд какой?
DIMMI 2012-07-02 06:09
Интересное кстати обсуждение... спасибо!
DIMMI 2012-01-06 00:15
gleb_kgi Wrote:Там (с А-190) не со скорострельностью проблемы, с какчеством там...
Mikhael 2012-01-05 18:37
Спасибо за наводку. Прочтем
DIMMI 2011-12-01 08:29
Такое ощущение, что имеют место быть некие промышленные игры...
DIMMI 2011-11-14 18:02