| ДАННЫЕ НА 2011 г. (стандартное пополнение) Комплекс 15П666 "Скорость", ракета 15Ж66
  
Мобильная баллистическая ракета средней дальности / подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК). Комплекс разрабатывался Московским Институтом Теплотехники под руководством А.Д.Надирадзе с 1982 г. с использованием наработок и узлов ПГРК средней дальности РСД-10 "Пионер", "Пионер-3" / 15П157, МБР "Тополь" и наработок по перспективной МБР "Тополь-М". 23 ноября 1983 г. по инициативе Д.Ф.Устинова принято решение о создании и развертывании в Европе (в т.ч. в странах Варшавского договора) ПГРК "Скорость". Авторство наименования комплекса так же приписывается Д.Ф.Устинову. В декабре 1983 г. министерство обороны СССР утвердило тактико-технические требования к комплексу. Постановление СМ СССР о создании комплекса принято 9 января 1984 г. В апреле 1984 г. военно-промышленная комиссия МО СССР утвердила план-график разработки комплекса. К началу 1985 г. первая летная ракета комплекса подготовлена к испытаниям. Сборка ракет велась Воткинским машиностроительным заводом.
Предполагалось обеспечить средствами комплекса быстрое поражение позиций БРСД "Першинг-2" и других средств доставки ядерного оружия и военных объектов НАТО в Западной Европе с позиций в ГДР и Чехословакии. Развертывание в Европе ПГРК "Скорость" планировалось совместить с передислокацией части ПГРК РСД-10 "Пионер" в Анадырь (Чукотка) с нацеливанием на часть территории США и Канады (цели - РЛС СПРН и др.объекты). В 1984 г. на Чуктоку передислоцирована 99-я мотострелковая дивизия в район специального подземного сооружения "Портал" - к месту будущей дислокации ПГРК "Пионер".
 СПУ комплекса 15П666 "Скорость" на полигоне Капустин Яр ( http://www.rusarmy.com).  Машина антенно-фидерных устройств на шасси МАЗ-7908 разработки ЦКБ "Титан" на выставке военной техники 02.02.2008 г. ( http://dic.academic.ru). | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии Screenshot_564.pngScreenshot_566.pngBoevajaMashinaStrela.pdf | Да уважаемый Koja. Нету пока фото. Статья так же еще в старом варианте - от 1997 г. Будет! | На фото нет югославска СтрелаОне биле на БРДМ Стрела-1 и МТЛБ Стела-10 | US Dummy at Ft.Bliss[ img ] | Sierra Wrote:Мы из Люфтваффе таки....Ну так и мы отсель... ;) | Спасиб... Я же таки не самоходчик.. Мы из Люфтваффе таки....Но машинки славные.... | а у румын есть свой вариант | 10V Wrote:Sierra Wrote:Кстати, это же тот же комплекс, что и на МТЛБ.? Или тот 10-ка... | еще были ЮАРовские Стрелы (SA-9) с ракетами от SA-13 | Sierra Wrote:Была.. В частности на шасси ... блин забыл... в Югославии.... (помню... |
|